"Что от меня останется, если я перестану быть биатлонисткой?" Трогательная история Кайса Мякяряйнен


Опубликованно 14.11.2018 02:24

Кайса Мякяряйнен - история выбора всю свою жизнь/ все фото - Юлия Садыкова

Утром она Мякяряйненв тренажерном зале в одиночку. Конечно, в идеале нужен кто-то, кто будет контролировать упражнения и следить за процессом. Часто ее спарринг-партнер-это муж Яркко Siltakorpi, но этой осенью он возобновил свою регулярную работу в качестве школьного учителя.

Весной прошлого года, Кайса сталкивается с нелегким выбором: стоит ли продолжать карьеру? В тот же период, практически весь тренерский состав финской биатлонной изменилось. Биатлонист должен оценить, будет ли для своей команды достаточно мотивированы люди, которые готовы жертвовать своим временем для достижения успеха. Вопрос о продлении или завершении спортивной карьеры также затронул экономический аспект.

Мякяряйнен знал, что все спонсоры не отвернутся от него в одной точке - олимпийская медаль ей не победить, но в третий раз выиграл общий зачет Кубка мира:

- Конечно, я не знаю, что еще я бы предложил, если я закончу. Во многих других профессий зарабатывают гораздо больше, чем в биатлоне, - смеется Финн.

Впервые мысль о выходе спортсменов вызвало не только чувство страха:

- До сих пор это было самое худшее: что у меня осталось, если я перестану быть биатлонисткой? Что я? Там я хоть что-нибудь? Сколько людей я просто Кайса, и сколько - биатлонистка Кайса Мякяряйнен? Иногда мне не хватает этого - быть что-то еще.

Был, правда, другой вопрос, что повлияло на решение остаться в спорте есть, если Мякяряйнен перед "совершенной расы"? Кроме того, что она не такая длинная карьера?

Да, наверное был, но не сильно. Конечно, это привлекает, было бы интересно посмотреть, какой будет результат. С чистой и быстрой стрельбы. Предпочтительно, в гонке с 4 огневыми рубежами. Лучше в некоторые важные гонки. И если было чертовски быстро и чертовски хороша.

"Если бы я был чертовски быстро и чертовски хороший ход"

В начале его карьерный рост был очень быстрый. Кайса перешли из лыжных гонок в биатлон в возрасте двадцати лет. Год спустя она была в основной команде и получили возможность участвовать в чемпионатах мира. Несмотря на то, что, например, родители были не в восторге от смены и будущие звезды сначала даже не было собственного оружия. С другой стороны, достаточно мотивации, так долго именно потому, что с самого начала возникла только благодаря их собственным:

Все, что вам нужно сделать. Никто не принес мне готовые немецкая система обучения.

В начале 2000-х годов, когда Мякяряйнен начала свои выступления, биатлон еще не был популярным видом спорта в Финляндии. Когда успех пришел, Кайса стал знаменитостью и одной из самых популярных финских спортсменов. Но на фоне популярности не только один позитив. Она признается, что за эти годы многое причинить ей боль:

- Иногда, особенно зимой, казалось, что внимание уделяется абсолютно всем. И если я десятый, а на следующий финка, например, тридцатой, с другой финны ничего не писал, но только то, что мне не удалось.

Спортсмен трудно избежать сравнений с другим: даже во время подготовительного периода, его формы сравниваем с другим так часто, как происходят совместные тренировки. Иногда его не было уверенности, что это не сильная сторона Мякяряйнен:

- Могло быть намного проще, если бы я мог по-прежнему уверены, даже в ситуациях, в которых он потерпел неудачу. Это не будет так тяжело с этими же ошибки на борьбу.

После поражения финка всегда пытается скрыть свои эмоции. Она не топ-спортсмены Маска, в которой можно спрятаться.

- Я обычно сначала говорят, а потом думают. Иногда это была драматическая ситуация, когда есть очень сильные эмоции, но абсолютно не "фильтр". О многом я, наверное, сказал больше, чем нужно. Но сами люди видят правду. Другие ценят, когда люди говорят, что они думают.

Два года назад, Кайса и ее муж Яркко построенный дом в 2 км от центра города Йоэнсуу. Не хватает: в прошлом году во дворе этой осенью, и складские помещения. Ей нравится его спокойствие и то, что все вокруг нее отгораживаться от остального мира. Даже на трассе она попадает, как только он выезжает со двора!

- Мне нужен простор и природа. Я никогда не смог бы двигаться даже в самом центре Йоэнсуу, не говоря уже о Хельсинки.

Муж Кайса Яркко Siltakorpi

В какой-то момент, Яркко работал учителем в столичном регионе, поэтому игроку пришлось жить и тренироваться там:

- Это было ужасное время! Слишком много людей! Мне нравится быть в большой компании, если я знаю этих людей. Но, в любом случае, я делаю свою работу в лесу и вырос в маленькой деревне.

Другими словами можно сказать, что Кайса в основном сельский житель:

Некоторые вещи раньше были лучше. Но не все. Но иногда я просто злюсь, потому что планшеты и смартфоны, если они перестают работать. Для меня сильный стресс, чтобы поменять телефон или компьютер, когда нужно заново учиться.

Сидя за компьютером - не лучшее занятие для женщины. Она признает, что некоторые необходимые "бумажные" дела долгов:

- Это кошмар, когда вы должны сделать это!

Она решила продолжить карьеру

Весной она решила продолжить карьеру еще на один год. На данном этапе жизни, это естественно продолжить карьеру только один год, и это не трюк, а обычный реализм. В любом случае понятно, что выход на пенсию не за горами, поэтому трудно поверить, что Финн до сих пор нет плана, которая ожидает лишь подходящего момента, чтобы быть реализованы:

Нет никакого плана. Я ничего не знаю о других. Конечно, превращение идей, таких как цветочный магазин, кафе.

Кайса надеется, что выход на пенсию сможете попробовать различные вещи. Вряд ли просто решили сесть за школьную парту. Опыт Мякяряйнен, несомненно, будет полезна в биатлоне, но она мечтает отдохнуть от спорта. Аналогично тренерскую карьеру он не предполагает:

У меня нет тренерского образования. И я не сразу бы обучать тех, кто нацелен на чемпионат мира.

Но одно Кайса все равно, я уверен:

- Офисный планктон я, конечно, не будет.

Согласно материалам сеура.интернет

Перевод и адаптация текста – Юлия Садыкова

См. также:



Категория: Спорт