Торговля обостряется вражда между Японией и Южной Кореей


Опубликованно 18.09.2019 07:18

Торговля обостряется вражда между Японией и Южной Кореей

Япония и Южная Корея были заблокированы в эскалации торговых споров, и если у вас есть смартфон, это может повлиять на вас.

В то время как торговля битве двух стран обострилась только в последние несколько месяцев, он основан на напряженности, которые датируются уже более века.

РАСТЕТ ТОРГОВЛЯ ВРАЖДА МЕЖДУ СЕУЛОМ И ТОКИО

В прошлом месяце Япония официально удален Южную Корею из “белого списка” стран, на которые распространяются статус преференциальной торговли.

Япония является основным производителем трех химических веществ, которые являются ключом к электронной промышленности Южной Кореи — фторсодержащие полиамиды, фоторезисты и фтористого водорода.

Экспорт этих химических веществ в Южной Корее были затянуты в августе, что вызвало негативную реакцию со стороны Сеула.

Япония производит около 90 процентов фторированных полиамидов в мире и фоторезисты и около 70% фтористого водорода, что делает его трудным для крупных корейских производителей смартфонов, таких как Samsung, СК Hynix и LG, чтобы найти альтернативы.

На прошлой неделе, Сеул в ответ подала жалобу в Всемирную торговую организацию в связи с решением японской удалить статус льготной торговли.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заперт в торговый спор с его японским коллегой Синдзо Абэ.

Если он обостряется, то спор может иметь глобальные последствия.

Теперь, в отместку кому-то измерить не в отличие от эскалации американо-китайской торговле вражда, Южная Корея движется извлечь Япония из собственных перечислены надежных торговых партнеров.

Министерстве торговли Сеула завершила практически все процедуры по выведению из Японии от своего списка, учитывая наций выступает за экспортные процедуры для “операционной системы экспортного контроля, что нарушает международные нормы”, по данным Министерства торговли, промышленности и энергетики.

Это знаменует низшую точку в торговых отношениях двух стран за последние десятилетия. Если напряженность доказать невозможно решить, они могут иметь серьезные последствия для мировой экономики, учитывая их торговые отношения сейчас занимает около 124 миллиардов долларов в год.

В Южной Корее, все это оказывает ощутимое влияние. Японское пиво будет продано, покупатели избегают Юникло, и недавно выпустила японский детский фильм, попки детектив, бомбили в Южной Корее, согласно недавнему Нью-Йорк Таймс отчетов.

Некоторые южнокорейские потребители также начиная бойкоты и создание сайтов, предлагающего местные альтернативы для японских товаров.

Этот бой не пришел из ниоткуда. Напряженность в отношениях между Японией и Южной Кореей назревает со времен Второй мировой войны.

В то время, корейцы — уже яростно колонией Японии в начале 1900-х годов — были призваны работать на заводах и шахтах, которые поддержали военную машину Японии, и другие были вынуждены работать в военных борделях.

Вопрос о компенсации породил раскол между двумя странами до сих пор. Токио утверждает, что оно компенсируется в 1965 двусторонний договор и фонд, созданный в 2015 году. Сеул утверждает, что она не была достаточно компенсирована.

Сегодня там продолжается подспудная борьба, чтобы примириться с прошлым.

"ВОСХОДЯЩЕЕ СОЛНЦЕ" ФЛАГ ПОДЛИВАЕТ МАСЛА В ОГОНЬ

Напряженность уже на этой неделе на подъеме между двумя странами после того, как Сеул попросил Международный олимпийский комитет запретить Японии “Восходящее солнце” флаг — что это по сравнению с нацистской свастикой — от Олимпиады в следующем году в Токио.

Министерство культуры, спорта и туризма в среду в Южной Корее направил письмо президенту МОК Томас Бах выразил “глубокое разочарование и обеспокоенность” в связи с японских планов, чтобы позволить флаг на стадионах и других объектах во время Олимпиады-2020.

Южнокорейские олимпийские чиновники в прошлом месяце призвал местный организационный комитет запретить флаг, но организаторы Токио ответил, что это было широко используется в Японии, не было учтено политическое заявление, а “не рассматривать в качестве запрещенного товара”.

Флаг, изображая красное солнце с 16 лучами распространяется, является возмущались многие южнокорейцы, которые до сих пор неприязнь гавани на протяжении 1910-1945 колониального правления Японии на Корейском полуострове.

Южнокорейские протестующие держат флаги японский восходящего солнца во время митинга по случаю Корейского Дня освобождения от японского колониального господства.

В своем письме г-н Бах, Министерство Южной Кореи назвал флаг как своеобразный политический символ, обнял японские правые протестующие, которые вымещают злость на корейцев и других иностранцев. Он сказал, что флаг напоминает “исторические шрамы и боль” для жителей Южной Кореи, Китая и других азиатских стран, переживших военную агрессию в годы Второй мировой войны, подобно тому как “(свастика) напоминает европейцев в кошмар Второй мировой войны”.

В министерстве говорят, он также отметил, ФИФА, руководящего органа мирового футбола, запретили флаг в международных матчах.

“Кроме того, мы подчеркнули, что использование восходящего солнца флаг во время токийской Олимпиады явилось бы прямым нарушением олимпийского духа содействии всеобщему миру и любви к человечеству, и что МОК следует иметь в Токио оргкомитет отзовет свою (текущую) позицию на флаге и подготовить жесткие меры, чтобы предотвратить его привезли на стадион”, - сказали в министерстве.

Оргкомитет Олимпиады в Токио не сразу отреагировала на просьбу Южной Кореи в МОК о запрете флага на Играх.

МОК подтвердил это и получил корейский просьбу и сказал: “стадионы должны быть свободны от каких-либо политических демонстраций”. “Когда возникают проблемы во время игры мы смотрим на них на индивидуальной основе”, Олимпийский комитет сказал в заявлении.

СТРАХИ СПОР МОЖЕТ ВЫЙТИ НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ

Рори зеленый, экономист, специализирующийся на Дальнем Востоке Азии, предупредил, спор грозил сорвать глобальные цепочки поставок электроники, а также возглавляемой США органы безопасности в регионе.

Он сказал, что если око за око обмен был нагнетать, как мы видели, между Дональдом Трампом и Си Цзиньпин, основных глобальных фирм от компании Apple к Amazon может пострадать, что приведет к серьезному увеличению цен на товары.

“Следует националистический козырь экономики и торговли трения нагнетать, фирмы Apple на Amazon будет сталкиваться с массовыми перебоев с поставками”, - написал он. “Полный запрет на экспорт полупроводниковых компонентов может привести к росту цен на 5 процентов. Устройств от планшетов и телефонов до ноутбуков и маршрутизаторов будут затронуты”.

В худшем случае, глобальных компаний, как Apple и Amazon могут пострадать.

Это, однако, это наихудший и маловероятный исход: “как она стоит, экспортного контроля остаются чисто административные. Токио утверждает, что экспорт будет одобрен, если соблюдаются строгие процедуры применения. Samsung и SK Hynix в, в Южной Корее млрд долларов чудищ, способны хорошо выполнять разумные требования. Кроме того, корейские производители чипов по инвентаризации среднем от одного до двух месяцев, на которое упадет назад”.

Роландо Эрнандес, вице-президент оператора мобильной допустимых решений, заявил, что спор может дать Apple преимущество над корейским брендом Samsung.

Но он также отметил, что Apple была клиентом Samsung, поэтому ограничение экспорта химических Японии может навредить американским гигантом.

“Samsung и LG, как в Южной Корее, являются лидерами и главными поставщиками OLED-дисплеев для Apple и айфонов, а также DRAM и NAND флэш-памяти чипов”, - сказал Форбс.



Категория: Новости