Полезные свойства крапивы и правила ее сбора


Опубликованно 07.11.2019 16:42

Полезные свойства крапивы и правила ее сбора

В одной из сказок Андерсена — принцесса Эльза — должна была сплести одиннадцать рубашек из крапивы. Они помогли проклятие злой ведьмы, которая осуждает принца с восходом солнца превращаются в диких лебедей удалиться от своих братьев.

В любой сказке есть зерно истины сказочник и не без основания упомянул в нем крапивы. Из ее волокна несколько столетий назад действительно тканые одежды, холсты, паруса и творческие кладут под шерстяным одеялом нить ни в коем случае.Полезные Свойства

Крапива промышленности, используется не только в текстильной она помогала долгое время свежесть продуктов. Например, запретный рыба, фаршированные крапивой, свежее мясо, соврал он, не балует давно, и листья крапивы, которую защитил в молоко, его от Scania.

В Народной медицине листья крапивы и ударил наносят раны, которые они останавливают для быстрого заживления и крем отвар внутреннее кровотечение. Считалось, что крапива улучшает состав крови. В настоящее время установлено, что препараты из крапивы действительно очищают кровь и стимулируют образование крови, повышает количество красных кровяных телец, нормализует ее структуру и уменьшая количество сахара в крови.

Крапива и приписывали магические свойства: способность изгнать человеческие страхи и злые силы, а также усиление таких качеств, как мужественность и честность.Суеверия, связанные с крапивой

Из-за того, что крапива росла на заброшенные и непроходимые места, она считалась предвестником смерти и разрушения. Но в то же время, наши предки верили, что крапива отгоняет злых духов и, когда он подметать пол в доме, то он "предполагает" все плохое из него.

Из стеблей крапивы хозяйки плели циновки и положили их на пороге. Верили, что человек, который потеряет в дом с дурным намерением, после стояния на ковре, все их злые намерения. Также верили, что своими целебными свойствами крапива может дать только тот, кто сам собирает их, не боясь обжечься и не сердитесь на творческие ожоги.Правила сбора

Для кулинарных целей крапивы начинать ранней весной, собирать, рвать верхние молодые листья. Для косметических целей лучшее время сбора растения с июня по август, в период ее цветения. Собирать крапиву нужно в солнечную погоду, в экологически чистых местах.

Лекарственные растения и не собирать их вдоль железных дорог, автомобильных дорог, на настоящих ям и т. д. Само растение также не должно быть здоровым: без вредителей, тли, ткачество дисков спин. Сбор из крапивы, желательно оставить не менее чем на одну треть нетронутой поляне для дальнейшего развития растений.Сушка

Крапива, как и любое лекарственное растение, не сушить под прямыми солнечными лучами. В противном случае листья растения обесцвечиваются и теряют часть своих витаминов. Чаще всего крапиву сушат на чердаке или в тени дерева, под навесом, показывает листья тонким слоем на плотной бумаге или фанере. Хорошо просушенные листья можно слегка потереть пальцами в порошок, а стебли ломаются.

Читайте также 9 эффективные домашние средства для перхоти

После окончания сушки сырье перебирают, путем покрывали ее кусочки стеблей и соцветия, с ржавчиной. Сушеные листья крапивы хранят в бумажных пакетах до двух лет. Если собрать нет никакой возможности, даже крапива, ее листья, корни или сок в аптеке и сушить в наличии.Возможности применения

Весной листья крапивы полезно добавлять в салаты или витаминные коктейли. Самый распространенный способ применения растения — приготовления зеленого борща с крапивой. Кроме того, известны рецепты крапивы чая, котлеты и фрикадельки с крапивой-это. На Кавказе листья и побеги крапивы принято засаливать, а затем используют в качестве приправы, смешать с измельченными грецкими орехами и специями, и добавить в национальных мясных блюд.

Листья крапивы используют для приготовления омолаживающей маски для лица, придают коже упругость и устраняет сухость. Для приготовления самой простой маски для лица вам понадобятся измельченных свежих листьев (2 столовые ложки) или сухая (1 ст. л.) крапивы. Листья промывают и немного значение кипятком, затем протереть жидким медом. Полученную пасту смывается на лицо на 20 минут, а затем водой. Эта маска также подходит для лечения проблемной кожи с акне.

Считается, что маска из сока крапивы двудомной способны предотвратить преждевременное облысение и седина. Чтобы их приготовить, пропустить поверните листья через мясорубку или отожмите сок с помощью соковыжималки или блендера. Полученную жидкость процеживают через марлю и 2-3 столовых ложки втирают в корни волос. Обернуть голову полотенцем и оставить на 1 час. После процедуры промыть волосы водой.

Чтобы придать волосам шелковистость и эластичность, можно стирать в творческий настой. Для приготовления для полоскания волос стакан листьев крапивы необходимы свежий (или полстакана сухого). Крапивы залить 1 л кипятка и дать его на пару часов. Затем настой очистить разбавить теплой водой и хорошо промойте ему в голову после мытья. После чего волосы не моют и дают им высохнуть на воздухе. В такие настои добавлять яблочный уксус, ромашка, корень лопуха, листья мать-и-мачехи, шишек хмеля способен и ряд.

Следует помнить, что результат от физических процедур можно увидеть только после регулярного применения в течение длительного времени (1-2 раза в неделю в течение нескольких месяцев).

Читайте также: маття-чай: Subaru, который очищает кожу и замедляет старение-->

Живой Журнал

Facebook



Категория: Люди