Семейные несчастья, любви и стремительная карьера: жизнь Майи Плисецкой


Опубликованно 06.01.2020 01:25

Семейные несчастья, любви и стремительная карьера: жизнь Майи Плисецкой

Майя Плисецкая

В этом году 95 лет со дня рождения Майи Плисецкой. Знаменитая отечественная балерина больше не с нами: пять лет назад он скончался в Мюнхене в возрасте 89 лет. У певицы очень интересная и насыщенная жизнь была (неудивительно, что она опубликовала несколько книг, мемуаров). Расскажите это самое интересное.

Детство и страшные годы

Майя родилась в Москве, в семье дипломата Михаила Хитрая и кино актриса Рахиль Нож-Плисецкой. Супруги трое детей взрослых, Майя была старшей. В зрелом возрасте она рассказала в интервью:

Моя мать была чакра и играл как минимум в десяти фильмах. Фильмы были тогда еще новые. Она играла бекон, но всегда в Азии были твердыми трагедии. Она сыграла дня, где ваша лошадь затопчет. Другой фильм, где они сожгли заживо в доме. В общем, я только Брэдли являюсь, хотя она сидела рядом со мной в кинотеатре, держала меня за руку и сказал: "Я здесь, я с тобой", и я до сих пор плакать сердиться это беспокоило меня.

Рахиль Нож-Плисецкой

Отец будущей звезды балета был генеральный консул СССР и начальником угольных шахт на Шпицбергене, где семья прожила два года. В тот период Майя, кстати, впервые вышел на сцену — взял на балетный спектакль, где, по его собственным словам, "со стилем сыграл свою маленькую роль".

Майкл Список

Если отец Плисецкой на время вернуться в Москву, девочку отдали в Московское хореографическое училище. Ей было всего семь лет, и они приняли вопреки правилам, требовавшим, чтобы учащимся было уже восемь. Учебу пришлось прервать, когда отец Майи снова отправили на Шпицберген.

Там, знаете, было не до кино еще что. Потом пришли страшные годы, когда его (отца — прим. Ред.) арестован, расстрелян, а мать родилась в ГУЛАГЕ. Так что мое детство не было очень смешно,

— вспомнила балерина. Арестован ваш отец весной 1937 года, но уже в начале следующего года расстрелян. Мать три месяца спустя они взяли прямо со спектакля в Большом театре, где танцевала ее младшая сестра Суламифь Нож. Рахиль вместе с маленьким сыном предателей было в печально CMOS подшипник жены Отечество. Суламита после ареста сестры пришел к тебе Maja, чтобы девочку не отправили в детский дом.

Майя Плисецкая

"Умирающий Лебедь" под аккордеон

В 1939 году 14-летняя Плисецкая впервые партия умирающего лебедя был — в казахской Цемента, где была мать.

Моя мать настояла на том, что я был на публику. "Ты выходишь из формы, страх перед залом. Не забывай, ты должен быть хорошим танцором. У тебя есть талант". Некоторые pour играл, я работал на аккордеоне попурри из балета Чайковского. Я Imperial, стоял на пальцах, сломал туловище, Cordova арабески. Смутно предугадывая будущее "Умирающего лебедя", но в Slim zement вариант, под аккордеон. Успех сорвала,

— написала художница в своем авто Я биография", Майя Плисецкая".

Майя Плисецкая и Николай Face

"Умирающий Лебедь" стал впоследствии визитной карточкой балерины. Красота их движений буквально General зрителей. И получить вдохновение, чтобы исполнить эту партию, Майя пошла... в Московском зоопарке.

Несколько раз ездила туда с единственной целью — подглядеть лебединую шею пластмасса, формы и движения крыльев, посадку головы на изгибе шеи,

— она рассказала.

В 1941 году, когда началась война, семью эвакуировали в Свердловск. При эвакуации Майя не имеет возможности действовать, балеты не ставились здесь еще.

Спустя год девушка вернулась в Москву, был в школе, затем взял в труппу большого театра. Сначала она, конечно, танцевала в каратэ, но вскоре начал свой соло-партии, а затем главную роль. В балете "спящая красавица" роль феи сирени, феи Фиолетовая и Аврора, сыграла все женские партии танцевали в "Дон Кихоте". Блестяще сыграно Плисецкой роль CTR в этом балете открытия называлась в изобразительном искусстве.

Балерина с характером

Шаг за шагом Майя подошла к ряду самых ярких звезд Советского балета, и к мировой славе. Они хвалят и вознаграждены, но власть мешает ей действовать там, где хотел: в 1950-х Плисецкая не было поездок за границу. Позже балерина узнала, что КГБ рассматривает ваше дело по обвинению в контрреволюционной деятельности и работе на британские спецслужбы.

Ей настойчиво советовали вступить в партию, но Плисецкая дала себе обещание, что не делает. Они ненавидели советскую власть, потому что расстрел отца, арест матери и всей семьи страдают.

Балерина честно говоря — это не сахар:

Я очень требовательна. И к себе тоже. И если вы считаете, что это плохой знак, что я могу поделать? Изменить сложнее, чем поднять себя за волосы.

Наиболее Plist, сказала она, всегда раздражает, не так ли "и в искусстве и в жизни", она пыталась бороться с несправедливостью.

Художник имел не боятся говорить против власти, и это сделало всю свою жизнь.

Дам вам Совет, будущие поколения. Меня слышите. Не Emirates, не до краев Emirates. Даже тогда — обратно бороться, огонь, blaset в трубы, бить в барабаны... До последнего момента бороться... Мои победы только на том и остановились. Характер — это судьба,

Звезда написала в своей книге.

Мужчины

В своих воспоминаниях художница призналась, что у нее были романы с коллегами в балетной сцены. Первым мужем звезды был также солистом балета Марис Лиепа. Ему тогда было только 20, мая 31. Брак был совсем недолгим: пара развелась через три месяца после свадьбы. По словам брата Плисецкой, после чего супруги жили всего пару недель вдвоем.

Они сказали, что разрыв случился из-за другого увлечения балерины. Плисецкая признается в книгах о своей жизни честно, в молодости был очень влюблен. Относительно неудачный брак с Марис Майа сказал, что вы просто "не вместе".

Приложил гостях у Лили БРИК, муза Владимира Маяковского, Плисецкая Родион Эрин с композитором. Он также был моложе балерины на семь лет. Майя вспоминала о первой встрече:

Это было красиво и неординарно! Он играл замечательно в этот вечер: и свои вещи, и Шопен. Играл так, как я никогда не слышал в моей жизни. Знаете, в искусстве мелкие капли иногда все решает. Вот он на капельку выходные был, о других музыкантах.

После изучения композитор музыку к балету хотел написать с участием Майя и пришел к ней на репетицию. Балерина потом напомнил, что будущий муж герой мог оторвать глаз от нее в черном эластичном трико, подчеркнувшем ее стройную.

В 1958 году пара сыграла свадьбу был. Кстати, по заявлениям артистки, Родион не торопился взять ее в супруги, но Плисецкая сказала, что официальный брак поможет ей избавиться от преследований КГБ:

Эрин не хочет официального брака банд. Но интуиция подсказывала мне — власти меньше терзать меня, когда женился. Об этом не раз намекал.

Детей у пары нет. Майя не скрывала, что предпочитает сделать аборт, если беременна. Человек "без энтузиазма, но согласился" с их решением. Ваше нежелание иметь детей балерина, объясняет это так:

Мы бы даже ребенок был, у нас бы другая жизнь. Мы бы заботились только о нем, думали только о нем, жили только для него. И я не был тогда к такому самопожертвованию не готов. Рождение ребенка-это как минимум год загубленной карьере. Я не был уверен, что испортить фигуру и пропустив год, мог вернуться на сцену. Риск был огромен. И я не рискнул.

В интервью Плисецкая всегда восторженно говорил о вашем муже, называя его особенным, даже гений. По словам балерины, ее окружал Щедрин заботы и внимания, постоянно был рядом, часто сопровождал на гастролях. Он писал музыку для балетов, в которых она говорила: "Анна Каренина", "Чайка", "дама с собачкой". Художник считал, что он взял жены свою карьеру так долго. И самым большим успехом в своей жизни не назвал головокружительную карьеру, и тот факт, что вы "замечательный мужчина".

Майя Плисецкая и Родион Щедрин

Достойно, всегда со вкусом одет Плисецкая была постоянно окружены поклонниками, среди которых были известные и влиятельные богатые люди. Писали, что в начале 60-х годов ее красиво ухаживал брат президента США Роберт Кеннеди, которого она встретила во время американских гастролей. Но как рассказала балерина, между ними только дружба была:

Со мной Роберт Кеннеди романтичным, возвышенным, благородным и вполне чисто. Никаких претензий, никакого легкомыслия. И я дал ему причины для еще никогда.

Политик часто поздравил Plist вы родились днем рождения: с ним в тот же день и даже год — 20. Ноябрь 1925-го.

Роберт Кеннеди

Поэт Андрей Вознесенский тоже был очарован. Он написал о Плисецкой:

Вашего имени плеск услышал аплодисменты. Он рифмуется с зеркальной лиственницами, с персидской сиренью, Елисейскими полями, с пришествием. Есть географические полюса, тепловые, магнитные. Плисецкая — Полюс магии.

"Не жрать"

Балерина рассказывает, что при встрече с ней люди всегда спрашивали: на сцене, она казалась высокой, но на самом деле это был рост всего 165 сантиметров. Вопреки стереотипу о вечно сидящих на диете балерина, Плисецкая признавалась:

Я всегда ел много. И мой вес был немного больше, чем нужно. Были времена, когда я потерял вес, но неумышленно — просто из-за репетиций не успели съесть.

Звезда балета заявила, что они что придумали любят пиво с сосисками, любит селедку и хлеб с маслом — вообще "лучшие люди". При этом на вопросы журналистов, как она дала красивую фигуру, Плисецкая ответ просто гениален:

Не жрать! Более действенного способа еще не изобрели.

Позже балерина предложила немного, его знаменитая цитата:

Это больше в теории. И в жизни все возможно, но медленно.

Майя не стыдно признавать в собственной лени и того, что вы тренируетесь "никогда не любила и образцов". Но в этой балерины плюс скорее видели: она не выходит из ноги "ниши", позволило ей в течение многих лет на сцене.

До старости Плисецкая элегантный и ухоженный увидел женщину с великолепной фигурой и правильной осанкой. При этом думал, что желание Molise женщина никогда не добавляет привлекательности:

Против морщин нельзя спастись... Но мелодия старик или старушка-это смешно... Знаешь, есть старый сад и новый сад. Но он ухоженный или нет — это совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно — ухоженные или выполняется.

Жизнь после балета

Карьера Майи Плисецкой закончил 65-летний. Но еще пять лет Мориса Бежара "Ave Майя танцевала в специально для нее поставил номер хореографа".

О современном балете Плисецкая обычно она себя одобрительно, хотя она однажды сказала, что "танец пошла душа", ибо сегодня ", за технику, многие забывают об эмоциях":

Сейчас лучше танцевать. У нас черт знает какая форма была у танцовщиц. Небольшие Коряги, Кальмары. И теперь девушки в качестве модели. Мужской танец неслыханно вырос.

Майя Плисецкая и Пьер Карден

Экстравагантные находки в современных постановках Плисецкая не критикует также:

Если я сейчас голый, как опыт на сцене, я радуюсь и потираю руки: вот вам, ешьте! Нам не Допускается! Ведь получалось, что коммунисты в шубах делали своих детей.

С начала 90-х Майя и Родион жили в Мюнхене. Имущества, кстати, женщина не купил не видели: Плисецкая в этом необходимость.

Она сказала:

Мы арендовали квартиру. Это, как в древних языках, Аренда комнат. Он подходит к нам... Я не нахожу никакой радости в том, чтобы парад. Я нахожу в этой заботы. При чистке дома, его тоже надо содержать. Помощь! И так как в гостинице, мне удобно. Я знал знаменитых людей, которые жили всю свою жизнь так. Например, Набоков.

Готовить дома Майя тоже никогда по-настоящему не любил, он вытащил в кафе и ресторанах. В Мюнхене с моим мужем знали во многих заведениях как постоянных клиентов.

Плисецкая выпустила три книги о своей жизни, и сказать, каждая тщательно Wichita и подвергал себя.

До своего 90-летнего юбилея звезда балета не одето: 2. В мае 2015 года она скончалась в Германии от обширного инфаркта миокарда. Родион Щедрин рассказал о последних месяцах жизни Плисецкой:

В апреле мы были в России. Сначала в Петербурге, в Мариинке, на моем премьере "Читаю". Майя на банкете вместе со всеми сидела до 5 утра, было весело. Все сказано, как это будет в этом году — юбилей.

Потом приехали в Москву, все были там дела. В том числе к предстоящему юбилею. Обратно в Мюнхен. Были накануне на футбол, любил ее очень, на стадионе. И вдруг сердце схватил.

Родион Erin сейчас 87 лет, он по-прежнему живет в Германии. Иногда это в Москве: например, три года назад на день рождения своей знаменитой жене присутствовать на открытии его скульптурных портретов в образе Кармен. Памятник был именно по его инициативе, скульптура на Большой Дмитровке — в месте, где Плисецкая любила гулять, когда они с мужем в столицу.

Когда Плисецкой не стало, было известно ее завещание: в нем балерина соединить ее прах с пеплом попросил Щедрина после его смерти и развеять над Россией.



Категория: Развлечения