История успеха: Happy New Year группы ABBA


Опубликованно 13.01.2020 03:15

История успеха: Happy New Year группы ABBA

Без этой песни не один сезон, и уже почти 40 лет! Рассказываем все удовольствие от создания бессмертной ABBA песня Happy New Year.

Идея

Новогодняя композиция из знаменитой шведской группы является выходом альбома 1980 года Super Trouper. Пластинка была выпущена в ноябре, и группу обвинили в "спекуляции на тему праздники". Участница ABBA Анни-Фрид Лингстад высказался на эту тему так:

Песня была придумана и написана до наших летних каникул, и тогда мы даже не знали, когда выйдет альбом.

Действительно, Happy New Year, была одной из первых песен, созданных для нового альбома. Солисты группы Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон работали по этому вопросу в начале 1980-х годов. В январе того же года, музыканты сняли дом на Барбадосе, и пошли туда, чтобы работать на новом оборудовании.

Сначала кусок, приготовленный для мюзикла: пока Бьорн и Бенни летели в самолете, они имели идею музыкального спектакля на тему рождества.

Мы думали, что это могла бы быть интересная история — в истории нескольких персонажей в одной комнате помнят свое прошлое и думать о будущем — что-то в этом духе,

рассказывает Андерссон.

В приморском солистов случайно встретил Джона Лиза — сценарист и член знаменитой британской комик-группы "Монти пайтон". Музыканты предложили ему работать над музыкальной комедии, но Клиз этот водопад не пролезла. Наконец, солисты ABBA своих идей на новогодней постановки, отказался, но она оставалась той же песни, что они были созданы как своего рода "послание в будущее".

Значение

В текст Happy New Year самое интересное, что это не праздник, как можно предположить, если не вникать в суть. Композиция начинается с упоминания о "серое утро" после новогодней ночи, когда все шампанское выпито, фейерверки погаснут". Это просто время, чтобы поздравить друг друга с праздником и думать о том, что нас ждет в новом году. И тогда все не очень оптимистично: авторы в припеве надеюсь, что мы увидим мир, где каждый сосед — друг твой", но в куплетах, например, такие слова:

Иногда я вижу, как приходит новое смелое поколение, и я вижу, как он растет на пепле наших душ. Да, человек наивный, потому что он верит, что все будет в порядке. Троллинг, как тонуть в глине, и, не зная, что заблудились, продолжает идти вперед.

Есть слова, на разочарование:

Теперь мне кажется, что все наши старые мечты умерли, теперь они не больше, чем просто конфетти на полу.

Ну, и заканчивается последний куплет фраза о том, что под занавес десятилетия, мы не можем предположить, что нас ждет еще десять лет, и "что там, в конце 1989 года".

Бьорн Ульвеус говорит о смысле песни:

Мне кажется, одна из основных проблем современного западного общества — неуверенность и пессимизм. Happy New Year просто, что важно для позитивного будущего. Этой песни она-даже политический манифест.

В общем, Happy New Year ABBA — это не типичный праздник, гимн про елку, подарки и деда мороза, и в прелесть этот титул. После более чем 40 лет, кажется, по-прежнему актуальна, как никогда.

Клип

Видео песни Happy New Year снял режиссер Лассе Халльстрем: он работал на большинство клипов группы с первого видео Ватерлоо. Кстати, ABBA — единственная команда, для которой завтрак, режиссер, позже стала тройной кандидат на "Оскар", а клипы.

После самых известных роликов ABBA Халльстрем снял ряд фильмов, ставших жертвами культа. Режиссер ленты "что гложет Гилберта грейпа", "правила виноделов", "Шоколад", "Хатико", "Дорогой Джон", "тихая гавань", "Пряности страсти" и другие.

Что касается клип, Happy New Year, он был расстрелян в части, непосредственно в квартире, Устала. Как два видео группы — Knowing Me, Knowing You One Of Us.

Другие версии

Есть версия песни на испанском языке, он называется л. фелисидад и был выпущен специально для испаноязычных стран. Песня в свое время так, в топ-5 самых популярных песен из Аргентины.

Один из самых успешных кавер-новый год, песни был записан в Новый год — 2000 коллектив A-Teens, который перепел много песен ABBA.

Среди других известных кавер на песню Happy New Year версия финской певицы tarja turunen Идут.

Русский кавер на песню тоже, он записал певец кантри-группы "Яблоко" Марина это для. Правда, русский был переведен только первый куплет, остальной текст певица исполнила на английском языке. Позже это для участвовал в создании музыкального спектакля "Привел", где спела песню легендарной команды. Она даже встретила Бенни Андерсон и она ему с различными постановки.

Некоторые факты о песне Happy New Year

— В названии песни была Daddy Don't Get Drunk on Christmas Day "Папа, не не надо в Рождество".

— Песня была выпущена сингл только через 19 лет после первого, и затем она упала в чартах нескольких стран, включая родину АББА Швеция. В 2008 году, сингл также говорит на, и он вновь побывал в европейских чартах.

— Многие поклонники группы посчитали, что печальная песня Новый год посвящен разделение участников ABBA, Бьорн и Агентов: музыканты были женаты восемь лет, но как раз за год до выпуска песни были разведены, но продолжали вместе работать.

— Это Агнета Felco сохранен основной вокальной партии в треке, другие члены группы участвовали в записи бэк-вокала.



Категория: Развлечения