Можно ли принимать лекарства просроченные


Опубликованно 14.02.2020 09:12

Можно ли принимать лекарства просроченные

Некоторые препараты сохраняют эффективность даже после 40 лет.

Достаточно сказать: из лекарств с истекшим сроком годности, стоит избавиться. Американская fda, food and drug administration (FDA), например, настоятельно рекомендует. И для такой рекомендации есть ряд серьезных причин.

Так, в некоторые лекарства могут в конечном итоге начинают размножаться бактерии. Другие являются поддельные: вы пьете, в надежде на исцеление, но болезнь прогрессирует. Третий изменяются химический состав и вообще превращаются в яд.

Доводы FDA звуки логики. Тем не менее, вопрос просроченных лекарств не потому, что кажется. И вот почему. Почему просроченные лекарства, это не обязательно плохо

Для начала разберемся, что представляет собой жизнь. Это период, в течение которого фармацевтическая компания, которая производит препарат, в частности, гарантирует его безопасность и эффективность. Но вот определение продолжительности этого срока — это очень сложная вещь.

Продолжительность жизни в общих чертах определяют, а также. Публикуя другой препарат, изготовитель захвата его характеристики, включая химический состав и концентрацию активных веществ, а затем положить препарат «на полке». Год спустя состав этого продукта является анализ и вывод о ее эффективности. Два года спустя, анализ повторяется. И так далее.

Проблема заключается в следующем: предположим, что препарат уже три года «на полке». Выпустить его в продажу без срок хранения не может быть. Тем не менее, фармацевтическая компания банально невыгодно отложить начало продаж. Поэтому производитель указывает, как срок годности уже проверенный период — «3 года» — и с чистой совестью отправляет лекарства в аптеке.

В самом деле, препарат может сохранять свою эффективность, и более трех лет. Но создатели этого не проверяют. Фармацевтические компании являются единственными, которые имеют деньги для выполнения долгосрочных исследований эффективности лекарства. Однако, они не имеют абсолютно никаких финансовых стимулов для этого.

Если Кантрелл (Ли Cantrell), директор отдела Сан-Диего, Токсикологический Калифорнии

Кстати, ведомств, имеют финансовый стимул для исследований на срок годности лекарства, тем не менее, являются. Это, например, Министерство обороны США. В 1986 году в сотрудничестве с FDA, чтобы она начала так называемой продлить срок хранения (Shelf?Life Extension Program — сокращенно SLEP) — чтобы сэкономить на расходы, связанные с необходимостью обновления лекарства, которые хранятся в запасниках в случае чрезвычайной ситуации.

Программа регулярно приносит свои плоды. Например, в 2006 году, в рамках SLEP было проверено 122 различных препаратов, хранящихся в идеальных условиях. Срок жизни большинства из них в итоге был продлен около четырех лет. Просроченные лекарства можно принимать, а какие не

Еще раз подчеркнем: несмотря на приведенные выше данные, стоит прислушаться к рекомендациям FDA и старательно, чтобы обновить набор, если таковые имеются. Это не самый экономичный, но это, конечно, здоровье. Срок годности-это дата, когда ответственность за эффективность и безопасность продукт проходит от производителя к потребителю. Barbara Stark Бакстер (Barbara Stark Baxter), доктор медицины, Колледжа хирургии и терапии Колумбийского университета в Нью-Йорке

Но что делать, если, например, у вас болит голова, а под рукой только опаздывает на несколько месяцев парацетамол? Или еще хуже: у вас или кого-то рядом серьезных аллергических реакций (даже отек Квинке), и есть даже шприц?быть не прав с адреналином, но жизнь... Колоть или нет? Давайте разбираться. Какие лекарства просрочены, не безопасны

Клинические исследования, которые подтверждают, что риск задержки препаратов не проводилось. Тем не менее, эксперты информации в базе данных Drugs.com опираясь на здравый смысл, то настоятельно рекомендуют НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ после истечения срока годности лекарственных средств следующие. Инсулин. Он используется для контроля уровня сахара в крови у диабетиков. Препарат может изменять его химический состав и, по крайней мере, не помочь. Oral нитроглицерина. Популярное средство для ангины. После открытия нитроглицерина довольно быстро теряет эффективность. Биологические препараты. В этой категории, в том числе вакцины, препараты крови, иммуноглобулины, анатоксины. Активные вещества также быстро разрушаются. Антибиотики тетрациклиновой группы. По некоторым данным, после окончания срока годности, они могут производить токсичный метаболит. Это спорный вопрос, но лучше не искать истину, рискуя собственным здоровьем. Антибиотики в виде суспензий. После истечения срока годности, они имеют высокую вероятность стать ненужным. Глазные капли, назальные спреи и другие препараты, содержащие консервантов. Со временем, консерванты разрыва, и, следовательно, решение может начаться размножение бактерий. Лекарства в виде инъекций. С ними не стоит риска, даже если содержимое шприца не изменила внешний вид. И это именно от инъекций следует отказаться, если раствор стал мутным, обесцвеченные или появился осадок. Индивидуально составленные из лекарств. Эти препараты не одобрены FDA, но иногда необходимо. Фармацевт может сочетать в себе несколько ингредиентов, чтобы получить инструмент, адаптированный к конкретным потребностям каждого пациента. Отдельно на гарнир лекарства ни в коем случае нельзя принимать, после завершения заявленных лечащим врачом продолжительность жизни, поскольку их действие непредсказуемо. Лекарства, которые выглядят старые и сломанные. Если таблетки крошатся или неприятный запах, решение, может, и мазь или крем высохли — не есть и не majest? на себя. Это строго запрещено. Какие лекарства истек, допускается в случае необходимости

Потенциально список этих препаратов достаточно широк. Таким образом, в исследовании 2012 года ученые проанализировали восемь препаратов с 15 активные ингредиенты, срок годности которых истек 28 до 40 лет. Мы обнаружили, что некоторые из этих лекарств, даже спустя 40 лет после даты их изготовления, сохраняя при этом полную эффективность. Если Кантрелл (Ли Кантрелл)

Может быть, этих «долгоиграющих» лекарств, намного больше. Но, мы только перечисляем активных веществ и препаратов, на которых не существует научно обоснованных данных. Парацетамол. Даже будучи в страдания на протяжении многих лет, вещества для поддержания кпд 99%. Исследователи, правда, не ручаюсь, что отставание таблетки являются столь же эффективными. Так что, если первую таблетку, не помогает, все же не съесть второго. Аспирин. Не так летал на, как парацетамол: спустя 10 лет после истечения срока действия аспирин теряет 99% своей эффективности. Но если это всего лишь от 1 до 2 лет, а другой анальгетик под рукой (но очень надо!), вы можете попытаться вылечить и эту таблетку. Впрочем, есть жизнь, которая позволяет четко распознавать спортивных препарата: негодный аспирин распадается на составляющие и начинается неприятный запах уксусной кислоты. Принимать это средство совершенно бесполезно. Кодеин. Строго приемника вещества, обладающие протоколы действий. Даже будучи глубоко в страдания, сохраняет свою эффективность более 90%. Антигистаминные препараты, в частности, на основе лоратадина. Издание Men's Health приводит данные о том, что лоратадин пережил стресс?тесты: его нагревают в течение 6 часов при температуре 70 °C, а ночью марина под прямой солнечный свет. После таких жестких экспериментов «выжить» 99% активного вещества. Это означает, что лоратадин, с высокой вероятностью сохраняет эффективность и долгое время после истечения срока годности. EpiPens. Это дороже, можно быть адреналин, которые применяются для поражения смертельно опасных аллергических реакций. В том же исследовании было обнаружено, что спустя 4 года после окончания срока годности EpiPens сохранили свою эффективность 84%. Это не рекордный показатель, а не карт-бланш, подняв необходимость купить новый быть не прав взамен просроченного. Это просто информация: в чрезвычайной ситуации поздно EpiPen все же лучше, чем ничего.

После упоминания EpiPen надо сказать, важно: экспериментировать с срок годности лекарственных средств допускается только в случаях, когда эти лекарства не зависит от вашей жизни. Если вы цените свое здоровье, обновите аптечку первой помощи своевременно.

Источник: lifehacker.ru



Категория: Здоровье