Циркон и цирконий: какая разница, описание и сравнение


Опубликованно 14.02.2020 12:00

Циркон и цирконий: какая разница, описание и сравнение

Циркон и цирконий - какая разница? Они часто путают и эта путаница понятна: два камня похожи на алмазы и имеют созвучное имя.

Сходство между ними заканчивается. Химически, оптически и структурно циркон и цирконий не имеют общих черт. Это совершенно отличается от камня. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Таким образом, вопрос, как правильно: циркония или цирконий, является абсолютно ложным. Циркон - камень, цирконий, металл...История и происхождение

Многие путают наконец, циркон и цирконий, учитывая, что это название камня. Причина столь распространенное заблуждение заключается в том, что кристаллы у являются кубического циркония (металла), и часто называется «кубиком циркония» или «кубический цирконий» (сокращенно "CZ"). В Америке и Европе, имя сократили и стали называть кристалл циркон или цирконий, что это неправильно.

Металл Цирконий (Zr), в таблице Менделеева расположен под № 40. Дух выглядит как из стали, так как он белый и серебристый цвет. Это пластик, металл, не поддающийся коррозии. В промышленности, это добавлены в других металлов для снижения их хрупкости и низких температур. В виде окислов и солей этого вещества присутствует в составе более 40 минералов. Один из них – циркон. Понятие «цирконий» относится искусственный кристалл (fiat), изменение этого металла.

Циркон природный драгоценный камень, является одной из самых древних полезных ископаемых в земной коре. Возраст древнейших кристаллов циркона, найденных в Австралии, оценивается в 4,4 миллиарда лет. По химическому составу минерал носит имя циркония, это общее циркония минерал в земной коре. Встречается во всех типах пород, но кристаллы циркона в основном обнаружены в гранит и зенит.

В наше время существуют версии синтетических кристаллов циркона, но они мало распространены.

Циркония по сравнению с zircon - новорожденный минерального мира. Кристаллы кубического циркония синтезируются в лаборатории. Коммерческого производства минерал, известный также под именем fiat, началась в 1976 году.

С этой точки зрения выбор между циркон или цирконий, является очевидным: природный камень лучше. Особенно, когда речь идет о драгоценностях.

Первоначальная цель работы по синтезу кристаллов кубический цирконий была ее использования для нужд оптической промышленности. Но потенциал ювелирных изделий полученных кристаллов была так велика, что их полюбили ювелиры. Это побочное использование кристаллов, большая часть мирового производства оксида циркония идет на промышленные нужды. Используются кристаллы в основном, в производстве лазеров.

Продолжим сравнение циркон и цирконий. Какая разница, все же, за исключением происхождения камни?Долговечность

Кубического циркония имеет твердость 8-8,5 по шкале Мооса, это не легко треснуть или поцарапаться, это довольно твердый камень.

Со временем, цирконий может помутнеть. Камень требует регулярной очистки, она сохранит блеск.

Циркон может показаться очень похож на бриллиант, но его твердость колеблется от 7 до 8. Это более мягкий цирконий и требует уважения.

Твердость по шкале Мооса составляет 7, и является основным компонентом пыли. Обычно камни с твердостью ниже 7 не используется в ювелирных изделиях, но и убедиться в том, что красиво окрашенный прозрачный циркон отсутствие твердости не будет использоваться в продукции, не могут, что сертификат геммологической.

Натуральный циркон-это хрупкий камень и склонен к растрескиванию. Он чувствителен к свету солнца и других источников ультрафиолетового излучения. Под действием ультрафиолетового света камень может побледнеть или изменить их цвет.

Это главный недостаток в список того, чем отличается циркон цирконий: он менее прочен.Цвет

Цвет кристаллов циркона, естественно, зависит от примесей меди, титана, цинка, калия или гафния. Наиболее распространенными являются солома, желтый, дымчатый, желтый-зеленый, красный и коричневый кристаллы. Встречаются небесно-голубой, розовый, зеленый, даже черный и бесцветных цирконов.

Некоторые кристаллы циркона могут проявлять плакал: играть в различные оттенки синего-зеленый цвет при освещении под разными углами зрения.

Свойства циркон изменить цвет и прозрачность под воздействием ультрафиолета и высокой температуры часто используется при изготовлении ювелирных изделий. Широко распространены коричневые кристаллы часто обрабатывают более редкие красивый синий цвет.

Кристаллы кубического циркония синтезируются в лабораторных условиях, производители могут контролировать состав и количество примесей, чтобы получить нужный цвет. Почти всегда бесцветные кристаллы созданы, чтобы имитировать цвет класса алмазов. Второй-это роза, известный под торговым названием pink ice, очень популярна в ювелирной промышленности. Менее распространены, зеленый, черный, синий, оранжевый и красный кристаллы циркония.

Цветовая гамма немного отличается от циркона циркония. Оба камня имеют отличные полосы цветов и очень похожи на алмаз бесцветный государств.Циркон и цирконий: какая разница?

Кубический цирконий - синтезированный камень. Конечный результат любого процесса предсказуем. Камни всегда прекрасны и безупречны, не имеют посторонних включений, пузырьков воздуха, изменения прозрачности и других дефектов. Эту чистоту и совершенство выдает его искусственное происхождение.

Zircon, как правило, прозрачный или полупрозрачный. Как правило, камень содержит мало примесей. Но некоторые экземпляры могут иметь замутненные зоны, которая рассматривается как недостаток, и обесценивает камень.

Это разница между циркония циркония. Главная разница для драгоценного камня.Какой камень выбрать

Натуральный драгоценный камень по-прежнему считается более ценным, чем синтетические. Циркон гораздо дороже циркониевых, но он намного дешевле настоящего алмаза. На мировом рынке природный циркон от 75 до 200 долларов за карат в зависимости от качества и размера.

Карат даже кубического циркония стоит около 20 долларов. Это имитация драгоценного камня.

Согласен, естественный камень и имитация драгоценности-это не то же самое. Цирконий или циркониевые вы можете выбрать. Но в долгосрочной перспективе zircon будет иметь большую ценность как природный минерал.Показатель преломления

Циркон имеет очень высокий блеск, рассеяния и преломления RI 1,93-1,98. Свет красиво играет в камень, делая его блестящим и резвый, сравнимый блеск алмаза. Двойного преломления, присущие минерал, создает иллюзию, что кристалл больше граней, что делает. Это высокое двойное лучепреломление в случае неудачи разреза, может сделать, визуально отличный кристалл, нечеткой и непрозрачной, показывая удвоение граней.

Цирконий имеет показатель преломления RI 2.15-2.18 выше, чем циркон. И хорошо, что два камня сверкают, блеск циркония, выглядит благороднее и не так кричали.Окончательный вердикт

Таким образом, циркон и цирконий: какая разница? Оба камня имеют свои преимущества и недостатки. Оба камня очень разные, и все привлекает его.

Но! Циркон – это драгоценный камень, каждый кристалл, который является уникальным в своем роде, как и любое творение природы.

Кубического циркония известен как заканчивается. Хорошо, что изделия с этим камнем теперь вы можете найти в ювелирных магазинах известных производителей, это просто кристалл, имитирующей драгоценный камень. Он красивый, более устойчива и доступна, но не является ценным. Это уровень дороги ювелирных изделий.

Ольга Lans



Категория: Мода