Считаем деньги: Туризм не заменит промышленности, в Украине точно


Опубликованно 22.02.2020 06:15

Считаем деньги: Туризм не заменит промышленности, в Украине точно

Удаление экономика в Украине набирает угрожающие масштабы. Действительно, мы являемся свидетелями распада ядра промышленности страны, создано предыдущими поколениями украинцев. Распад искусственного, в стиле "сын private награды примеры отцов".

И потом, если анализировать действия власти и сына и приемных детей. Нынешнее правительство очень похож на ребенка из "травмы", которые издает нечленораздельные звуки и пытается сломать игрушку, которая находится в ее руках. Только у чиновников в руках-явление не lego, которые "крайняк", вы можете просто вставить, если не хватает пространственного мышления для правильной сборки, и в любой отрасли сложно промышленности и будущее миллионов украинцев, которым некуда бежать, даже если этот "поезд в огне".

Но все должно пойти лучше. После застенчивая попытка создать штаб по борьбе с падением промышленного производства, нам обещают и новый вице-премьера, курирующего экономический блок, и даже министр промышленной политики. Кто они, эти люди, история умалчивает, но следует помнить, что все новые лица – хорошо забытое старое...

И это тот случай, когда "общего" правительства, в соответствии с белорусским Построен, очень напоминает перестановку кроватей в дешевых долларов бордель – ведь когда падает промышленное производство, падает более чем на шесть месяцев подряд, надо менять кровати, и актеры это действие...

Хорошо, что нынешняя власть взят в основной актив, так называемые ненужные отрасли. Во-первых, он является весьма удобным предлогом, чтобы говорить о новой волне из этого списка государства, особенно в свете идеи, что касается увеличения возраста выхода на пенсию или принятия нового трудового законодательства, съел с нуля "социального капитала" страны. Во-вторых, это вполне подходящий момент для включения следующей речи о том, что мы будем строить обслуживание экономики или экономики услуг.

Они говорят, что в развитых странах сфера услуг составляет 80%, и мы получим. Конечно, что это индустриальное ядро является ключом импульса отраслевое движение капитала и создает системы спрос на инновации, никто не упоминает. Нам предложат создать экономического развития Франкенштейна, без промышленности, но с постоянно растущей добывающей промышленности (горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство) и главная третичного сектора услуг, но не качество медицины, образования и науки.В целом, модель экономики, которая экспортирует сырье и адаптирован к физиологическим потребностям иностранных туристов. Что-то как Мексика и Таиланд, но без новой отрасли, которая уже появилась в этих странах с низкой рождаемостью (компенсировать отток человеческих ресурсов за счет естественного положительного роста мы, напротив, тайцы и мексиканцы, не сможем).

Но он может появиться в Украине конкурентоспособности сектора услуг? Взглянем на статистику НБУ в части экспорта и импорта услуг в разделе "Путешествия", а также о динамике пересечения границы Украины.

Прогноз на 2019-й взял, на основе их сделал три четверти и экстраполяции данных 2018 в четвертом квартале:

С 2005 года, экспорт услуг по статье "Поездки", это зарплата в Украине иностранных туристов, в прошлом 3,125 млрд долларов. до 1,44-1,6 млрд долларов в 2018-2019 годы. Пик экспорта услуг на этом разделе, пришел 2013-й – более пяти миллиардов долларов, а минимум в 2015-й, – только немного больше "суд". Сокращение объема поступлений за год составил почти 50%.

И относительно динамики восстановления экспорта услуг в 2017-2018 годы в прошлом году значительно замедлилась потенциал роста исчерпан. За шесть лет мы потеряли 1,5 миллиарда долларов. доход в странах СНГ, в основном из-за факторов российской федерации (1,28 миллиарда долларов. но это не приобрел адекватный компенсатор в странах ЕС - даже, наоборот, доходы граждан ЕС, снизилась по сравнению с 2013 с одного миллиарда до шести миллионов. Основная причина – аннексия Крыма и война.

Однако, именно Крым был главным туристическим магнитом нашей страны: даже резкий рост популярности Карпаты Львов, и не может заменить этой утраты. Из-за войны, мы потеряли поток туристов из стран СНГ, но также и не имеют большой интерес для туристов из ЕС. В отличие от на моем стуле стереотип странно, мы даже не в середине списка приоритетов путешествий и отдыха для жителей Европы, оставаясь, скорее, объектом внимания любителей экзотики. По сравнению с 2013 года, поток туристов из ЕС в денежном выражении снизилась на 42%.

Но усиление потоков из других стран: если в 2005 году СНГ и ЕС, составили 98% туристов, в 2019-м – 78%. Но здесь ключевую роль играет преобразование нашей страны миграции, концентратор на пути мигрантов из стран Азии в Европу. И это немного отличается от статуса туристической страны: риски, включая эпидемиологические, и доходы значительно ниже. Мы будем работать, чтобы не отдыхает, и вы находитесь на пути к ЕС обетованную".

Но импорт услуг, то расходы украинцев на путешествия за границу, увеличилось в 2005 году до 5,5 млрд. долларов. Если пятнадцать лет назад, украинцы потратили за рубежом $ 2,8 млрд., в прошлом году, около 8,4 млрд. долларов сша (рост почти на 200%!). И 73% этих затрат приходится на страны ЕС. И если вы берете такой показатель, как стоимость наших трудящихся-мигрантов в стране пребывания, они выросли с 2005 года в 3,2 миллиарда долларов. в 2019-м и в 2,8 млрд приходятся на страны ЕС).

Кривые доходов от экспорта и импорта путешествия резко разделены в 2014 году.

С 2005 по 2009, мы имели положительный эффект, хотя и слабее, баланс сектора услуг в разделе "Путешествия" в полосе 46 миллионов до 1,7 миллиарда долларов. С 2010 года начал формироваться отрицательный баланс, но его значение не было критическим: до 2012 года он колебался в интервале 167-680 миллионов долларов. Резкий рост отрицательного значения усилилась в 2014 и в 2019 году, эта цифра составит 6,7 млрд. долларов.

Это, с одной стороны, аннексии Крыма, войны, сокращение туристических потоков, и не только из стран СНГ, но и ЕС, и другой такой, укрепление трудовой миграции в Европу и переформатирования туристических потоков: украинский средний класс не сидит в Крыму, но он не любил херсоне Железный Порт – таким образом, едет не на юг Украины и Турции и Египте.

Количество иностранных граждан, которые въехали в Украину с 2008 года увеличилась с 28,8 миллионов до 14,4 миллиона в 2018 году. Падение зафиксировано как в группе стран СНГ и ЕС, при этом уменьшение носит аналогичный характер. Но количество граждан Украины, выехавших за границу, за тот же период, наоборот, увеличился на 16,1 млн. человек, почти 28 миллионов долларов, в 2018-м

Миграционные потоки в странах СНГ и российской федерации, естественно, ослабевает, но остаются на высоком уровне: в 2008 году в России ушли 5,9 млн. человек, а в 2018-м – 4,2 млн Частота миграции в ЕС, напротив, значительно возросло: с 5,6 млн. в 2008 году до 17,5 млн. долларов сша в 2018-м

И здесь точка бифуркации для 2014 года.

Что означают эти цифры? Мы любим рассуждать о финансовых переводов трудящихся-мигрантов, называя цифры от 10 до 12 миллиардов долларов. в год. Но забываем о том, что отрицательное сальдо статьи "Поездки" - это уже падение почти на семь миллиардов долларов, это почти все, что некоторые зарабатывают украинцы за рубежом, другие (или те же) тратят на поездки за границу.

Это как "равнина" скульптура барона Мюнхгаузена и его лошадь из известного фильма: она (лошадь), пьет, и ему (половинки) – платные. Почти все, что украинцы зарабатывают в других странах, они там проводят. В основном в Европе. С легко понять влияние на национальную экономику.

Казалось бы, в Украине есть все ингредиенты успеха: его географическое положение на стыке Азии и Европы, много природных и исторических низкий потенциал, внутренних цен, своеобразный колорит и местной экзотики. Достаточно сказать, что программа развития туристического сегмента экономики кочует из одной предвыборной программы в другую, и трудно назвать политика, который не назвал туризм драйверов будущего экономического роста.

Особенно часто у нас любят напоминать, примеры Турции и Египта, которые смогли создать эффективные туристических изолированные кластеры для принятия нового вида "иностранцев", на этот раз не работающих, и отдыхающих, но, как и подобает "приняла", сгруппированы в закрытых анклавов. Казалось бы, почему бы не построить в одиночку Хургада на каждого человека Железный Порт. Песок тот же, рыбы меньше, но бычки и семечки.

В этом отношении Украина представляет собой важный потенциал для укрепления параметров третичного сектора экономики, который включает в себя, в частности, сегмент услуг, который позволит нам перейти к постиндустриальной модели экономического развития. Жан Фурастье в книге "великая надежда ХХ века", - сформулировал этот переход в зависимости от структуры занятости по найму: в этом случае, те самые пресловутые новые рабочие места могут появиться в Украине, в том числе в секторе услуг, миллионов новых рабочих мест. Действительно, по данным Фурастье, развитый третичный сектор экономики на этапе "потенциал" способен обеспечить работу до 70% населения страны.

К сожалению, пока потенциал развития туризма в Украине и остался в стадии "вечного эмбриона". Как показывает опыт других стран, туризм-это сектор экономики может развиваться только в формате активного участия малых и средних предприятий, а также в наиболее благоприятных условиях инвестиционного режима, включая налоговые льготы и регулирующей простоты.

Учитывая, что до 60% украинской экономики поделен между монополиями, олигополиями и предприятий с доминированием одной, но всю основную инфраструктуру сосредоточена в руках нескольких финансово-промышленных групп, удаляя с ее коррупцией ренты, говорить о будущем туристов прорыва, мы, очевидно, не требуется.

Что касается попытки найти положительные моменты в негативных аспектах нынешнего бытия, в этом контексте, рост импорта услуг в разделе "Туризм" всегда оценивается в Украине, как знак "европа -", возможность выпить кофе в Братиславе и в Вене, и является неотъемлемой частью западного образа жизни.

Здесь все верно, если не маленькое "но": в той же Италии или Франции, сальдо туристических услуг способствует, и жители тратят гораздо меньше, за рубежом, чем иностранцы тратят у них. При этом, эти страны значительно богаче нас, так что пик случаев могли позволить себе и дефицит туристского баланса – выровняли бы в других секторах экономики. Могут, но не позволяют.

Вот, чтобы получить "цифры" дефицита баланса услуг в сегменте "Путешествия" почти семь миллиардов долларов в год, что сопоставимо с долгом Украины перед МВФ: в самом деле, можно просто год не ездить за границу отдыхать и вернуть фонду все долги...

На самом деле построить качество экономики услуг, даже сложнее, чем модернизировать промышленность (просто наши чиновники не знают). Для этого необходимо:

1. Значительно повысить личную безопасность человека внутри страны, в том числе полиция, медицина, etc

2. Развитие базовой инфраструктуры: доступно и транспортное сообщение всех видов транспорта, качество финансовых услуг, связи и интернета, и не только в столице и крупных городах, но и на всей территории страны. То есть нужны дороги, комфортные поезда, внутренние прочел твое, на автобусе, не умерли автобусы-душегубки.

3. Демонополизировать экономику и освободить предпринимательской инициативы малого и среднего бизнеса (массовый турист не нуждаемся в двух-или трех-пяти-звездочные отели, и сотни и тысячи бюджетных отелей, и еще раз, на всей территории).

Все это невозможно без налоговой реформы, дерегуляции и снижения административного давления со стороны государства, и без демонополизации экономической среды. Но здесь важен баланс, дерегулирования не сопровождается полной разборки, государственного надзора в контексте основных рисков, в том числе тот, эпидемиологии и охраны здоровья.

Действительно, в противном случае, дерегулирование превращает нашу страну не в условной Польше, и в очень реальном Бангладеш массовых отравлений и других "сюрпризов" для туристов. Это означает, что нынешнее правительство-это вполне возможно, и не строит качество "экономики услуг", но это удалось, "под шумок", под развитие отечественной промышленности. Неудобно делать... Но естественно.

Alexis Руки

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Люди