Травяные чаи для профилактики осложнений сахарного диабета


Опубликованно 23.02.2020 09:09

Травяные чаи для профилактики осложнений сахарного диабета

Методы народной медицины являются большим подспорьем для поддержания хорошего самочувствия больных диабетом. Основная цель этих методов-помочь организму самому справляться с болезнью, адаптироваться к ней. Лечение соками и травами дает очень хороший и стойкий положительный эффект, позволяя сохранять хорошее самочувствие и работоспособность.

Лекарственные растения применяются при компенсации типе диабета любого типа для снижения уровня сахара в крови, а также осложнений диабета. Многие растения имеют эффекты, подобные действию инсулина, благодаря наличию в их составе таких веществ, как лейцин, триптофан, тирозин, жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Основы фитотерапии — регулярное использование чая.

Фитотерапия в лечении сахарного диабета 1 типа используется, прежде всего, как средство улучшения здоровья и снижения риска появления на фоне диабета, поражений почек, печени, сердечно-сосудистой системы и заболеваний других органов.

В вашем распоряжении овощи в виде отваров и настоев, которые рекомендуются при заболеваниях мочевыводящих путей, желчного пузыря, кишечника, etc, Но нужно учитывать свои собственные реакции на различные растения. Это же в полной мере относится к различным биологически активной добавки.

Вот рецепты некоторых растительных сборов, которые рекомендуется в диабет 1 типа.

- Взять в равных пропорциях листья ежевики сизой, листья черной смородины, листья мяты перечной, листья толокнянки обычной и листья черники. Все нарезать, смешать 1 столовую ложку смеси, залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение 30 минут. Готовый настой процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

- Взять в равных пропорциях корни заманихи высокой, травы хвоща полевого, плоды шиповника коричного, траву череды трехраздельный, корни девясила высокого, листья черники, траву зверобоя продырявленного, цветки ромашки аптечной и траву мяты перечной. Все нарезать, смешать 1 столовую ложку смеси, залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение 30 минут. Готовый настой процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

- Взять в равных пропорциях листья грецкого ореха, листья черники, фасоли, корни лопуха и корни или цветы бузины. Все измельчить, смешать 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 5 часов, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

- Взять в равных пропорциях листья черники, листья ежевики сизой, листья земляники лесной и ягоды шиповника обычного. Сырье измельчить, перемешать, 1 столовую ложку смеси, залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение 30 минут. Настой процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

- Взять в равных пропорциях листья черники, корни одуванчика, листья крапивы, траву зверобоя продырявленного и травы хвоща полевого. Все нарезать, смешать 1 столовую ложку смеси, залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение 30 минут. Готовый настой процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды в течение месяца. После двух месяцев перерыва можно провести повторный курс.

- Взять в равных пропорциях плоды можжевельника, семена льна, листья черники и листья брусники. Все растения измельчить в блендере, 1 столовую ложку смеси, залить стаканом кипятка и варить на медленном огне покрыты в течение 5 минут. Затем 30 минут настаивать, процедить и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

- Возьмите 10 лавровых листьев, залить 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 3 часов, снимите листья и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

- Возьмите 1 столовую ложку корня солодки, залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 3 часов, процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

- Возьмите 1 столовую ложку корня солодки, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, затем 3 часа настаивать, процедить и пить по 2 ст. ложки 4 раза в день.

- Возьмите по 1 столовой ложке листьев одуванчика, листьев черники, листьев брусники и листьев крапивы. Все тщательно перемешайте, затем 1 столовую ложку смеси, залить 1,5 стакана кипятка и пожизненному заключению в течение 5 минут на слабом огне. Процедить и дать остыть. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

- Смешать 1 столовую ложку стручков фасоли, листьев черники, листьев крапивы и листьев одуванчика. Затем 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, накройте посуду крышкой и оставьте настаиваться в течение 30 минут. Процедить и дать остыть. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 10 минут до еды.

- Принимать по 1 столовой ложке листьев земляники, травы птичьего горца, листьев одуванчика и листьев цикория. Все тщательно перемешайте, затем 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне в течение 5 минут. После этого в течение часа настаивайте под крышкой, затем процедите. Принимать по 1/3 стакана 1 раз в день, за 15 минут до еды.

- Составьте сбор из следующих трав, взятые по 1 столовой ложке листьев крапивы,листья черники, листья бузины черной. Возьмите 1 столовую ложку смеси и залить его кипятком (1 стакан). Прокипятить на слабом огне в течение 5 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

- Возьмите 1 столовую ложку кукурузы деле, 3 столовые ложки листьев черники обыкновенной, 1 столовую ложку измельченных плодов шиповника и 1 столовую ложку цветков бессмертника. Все тщательно перемешайте. Затем 1 столовую ложку смеси, залить 1,5 стакана кипятка, поставить на маленький огонь в течение 5 минут. Затем настаивайте под крышкой в течение часа. Процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

Источник: health info



Категория: Здоровье