Шведские секреты долголетия: как пройти 100 лет


Опубликованно 27.02.2020 08:09

Шведские секреты долголетия: как пройти 100 лет

Швеция – страна долгожителей. Большинство людей пенсионного возраста, активный возраст жизни, и многие из 80 лет, пожилые люди, не дашь и 50. Шведский геронтолог Берт Sutcliff раскрывает 10 секретов хорошего здоровья своих сограждан.

Как сообщает health info, согласно результатам исследования, которые приводит Sutcliff в своей книге «10 золотых правил здоровья», наши гены влияют на продолжительность жизни только на 25%, а остальные 75% определяет наш стиль жизни. Из этого автор заключает: «Каждый из нас выбирает, как хочет стареть или не стареть».

После того, как проанализировали шведский стиль жизни пенсионеров, автор выделил основные секреты их долголетия. И самое ценное в его твоему совету это не трудно – ни умные рецепты зеленых коктейлей, ни сложных асан йоги. Требуется только здравый смысл и немного силы воли.

1. СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ АКТИВНОГО ЧЛЕНА

Шведы – спортивная нация. Утром половина страны переходит в бег, а в конце февраля в школах проводятся специальные занятия для отдыха для семейного отдыха могут отправиться в горы, – катание на лыжах и сноуборде.

Физическая активность снижает уровень стресса и стимулирует выработку гормонов счастья. Однако это бесполезно, и даже вредно тренироваться 5 раз в неделю. Просто попробуйте ходить пешком или ездить на велосипеде, играть с детьми в футбол или хоккей, сделать танцы или скалолазание. Пусть движение будет в удовольствие. Только так физическая активность станет хорошей привычкой. Это лучше для организма, чем редкие, но изнурительные тренировки от случая к случаю.

2. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ ЗРЯ

Доктор Sutcliff помните, что «стресс-реакции, необходимые для нашего выживания». Тем не менее, если вы выходите из себя, каждый раз, когда вы не можете найти в сумке ключи от дома или кто-то подрезал вас на дороге, это плохой симптом.

Нужно научиться контролировать свои эмоции и не позволять небольшие проблемы выбивая из колеи. Здесь нет универсальных рецептов. Кто-то глубокий вдох и считать до 10. Другие, возможно, потребуется помощь психолога или тренинги по управлению гневом. В любом случае, попросить близких поставить на случаи, когда вы «заводитесь из-за ерунды».

3. СПИТ ХОРОШО, НО В МЕРУ

Ночью наш организм восстанавливается. Хронический недостаток сна сразу сказывается на внешний вид, ослабляет иммунную систему, приводит к избыточному весу и различным заболеваниям. Тем не менее, спать более 10 часов в день-это даже вредно. По данным исследований, проведенных в Гарвардском университете, это негативно влияет на качество сна и приводит к ухудшению памяти.

4. ГЛЯДЯ НА СОЛНЦЕ

Швеция – не самая теплая страна. Тем не менее, его жители научились извлекать максимум из каждого мало дня и в хорошую погоду не сидеть дома или в офисе. По крайней мере, обеденный перерыв, все стараются держать на террасе кафе или в парке. В конце концов, все знают, что витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. И он является жизненно важным для нормального функционирования нервной системы, костей и иммунной системы.

Кроме того, витамин D, поскольку не последнее место в профилактике рака, диабет, депрессия, псориаз, рассеянный склероз. Тем не менее, находиться под прямыми солнечными лучами весь день, или пойти в солярий ни в коем случае не нужно. Это вызывает фотостарение кожи и даже может вызвать рак.

5. ЕСТЬ В СБАЛАНСИРОВАННОМ, УМЕРЕННОМ, НО ПО-РАЗНОМУ

Бесполезно сидеть на диете и устраивать разгрузочные дни. Просто свести к минимуму потребление рафинированных сахаров, полуфабрикатов, сосисок и колбасы. Рассчитывает на растительные белки, продукты, богатые незаменимыми жирными кислотами (жирная рыба, растительное масло), антиоксиданты и витамины.

Швеция богата рыба и морепродукты: лосось и селедка там едят даже на завтрак. Кроме того, скандинавы уважают овощи (в первую очередь различные корни), цельнозерновой хлеб и молочные продукты. Мясо не запрещено, но лучше не каждый день.

6. ПИТЬ ВОДУ И КОФЕ...

Увлажняют ваше тело нуждается для нормального функционирования. Небольшое напоминание: наш организм на 60% состоит из воды, и каждый день теряет до 1,5 литров влаги. Если не заряжать, клетки не могут быть обновлены должным образом, нервные импульсы проходят более медленно, организм стареет быстрее.

Запасы влаги можно преодолеть не только с помощью питьевой воды. Влагой фрукты и овощи, жидкие супы, чай и кофе тоже считаются. Кстати, в последнее время врачи все чаще говорят о пользе кофе. Таким образом, Берто Марклунд приводит в книге данные показывают, что кофеин и антиоксиданты, кофе помогают снизить риск развития диабета, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Автор напоминает, что Швеция занимает второе место в мире по потреблению кофе на душу населения. Каждый шведские дома есть кофемашина. Средний шведский выпивать 3-4 чашки этого напитка в день, а некоторые больше.

Жители этой страны популярная легенда. Во второй половине XVIII века по приказу шведского короля Густава III, был проведен эксперимент для изучения влияния кофе на здоровье. Их двое братьев-близнецов, приговоренных к смертной казни за преступления. Один должен пить каждый день по три чашки кофе, а другой-такое же количество чая. До конца эксперимента король не на высоте, но братья прожили долгую жизнь. Первым в возрасте 83 лет умер тот, кто пьет чай.

7. СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ВЕСОМ

Как известно, избыточный вес приводит к сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В этом случае, по словам доктора Маркони, чтобы не толстеть, достаточно есть медленно, не брать добавки и выбирать полезные продукты.

8. БЕРЕГИ ЗУБЫ

Гигиена полости рта, оказывает воздействие на всю кровеносную систему. Открыть десны или воспаление может привести к серьезным заболеваниям и даже инфекции крови. Так что не забывайте дважды в год посещать дантиста, чистить зубы тщательно и не налегать на сладкое.

9. ДУМАЮ, ПОЛОЖИТЕЛЬНО

Плохое настроение приводит к депрессии, упадке сил, хронической усталости. Хорошая новость для тех, у кого стакан всегда наполовину пуст: пессимизм лечится. И большое разнообразие способов. Нужно окружить себя позитивно настроенными людьми, больше времени проводить с близкими, помогать тем, кто нуждается, мы постараемся сделать мир лучше и отмечать все хорошее, что с вами происходит.

Например, попробуйте в течение недели каждый день записывать в блокнот три вещи, которые вы сделали хорошо, чтобы улыбнуться. И очень скоро вы поймете, что есть для радости не так уж и мало.

10. ВЕДИТЕ АКТИВНУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ

Люди часто страдают от одиночества, умирают раньше. Имеют в крови высокий процент белка, клетчатки. Этот белок вызывает образование сгустков крови, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний. Так, что часто встречается со старыми друзьями и сделать новые, собирайтесь на семейные обеды или создать хобби, которое помогает больше среди единомышленников. Хорошие варианты – уроки танцев, шахматы, кружок керамики или курсы живописи.

Для материалов: psychologies.ru



Категория: Здоровье