Россия тщетно - Сандерс не нравится Путин


Опубликованно 05.03.2020 00:18

Россия тщетно - Сандерс не нравится Путин

Оригинал в Нью-Йорк Таймс

В пятницу "Вашингтон Пост" сообщила о том, как американские чиновники проинформировали Берни Сандерс, что Россия пытается увеличить свои шансы на победу на демократических праймериз, как она сделала в 2016 году. Мотивы Владимир Путин не трудно представить.

Россия стремится посеять хаос и раскол в либеральной демократии, и поэтому он часто поддерживает крайне правых и крайне левых политиков. Не без оснований подчиняется Всероссийской государственной телевизионной сети в 2016 году состоялись президентские дебаты, американской партии зеленых.

Кроме того, эти инвестиции, которые Россия вложила в Дональд Трамп, приносят богатые дивиденды, и лидеры этой страны, как и многие американские специалисты, видимо, решили, что Сандерс будет самый слабый соперник Трампа. "Если Сандерс будет демократический кандидат, Трамп попросил Белый дом", - сказала Юлия Иоффе из журнала jq не, бывший советник экс-президента России Дмитрия Медведева.

Но Россия не знает, что нынешняя ситуация в американских выборах, и некоторые опросы показывают, что Сандерс победил в праймериз и на выборах. Как и многие либералы нервничают, я переживаю из-за того, что эти цифры не могут устоять. Но если вы все-таки продержаться и Сандерс станет президентом, Путин может пожалеть, что его страна сделала для того, чтобы поддержать его.

В отличие от Трампа, Сандерс не будет российской марионеткой. Почти любого демократического президента будет означать победу над авторитарной клептократии, что Путин стремится экспортировать по всему миру. Но Сандерс пошел дальше некоторые из его соперников в формулировании своей внешней политики, чтобы противостоять мародерствующим самодержцы.

Это очень важно, поскольку говоря о России, многие люди пытаются проводить оскорбительные параллели между Трампа и Сандерса. Консервативное и соперник Трампа Эван Макмаллин написал в Twitter: "Берни Сандерса-это Дональд Трамп-демократов. Его поддерживает Кремль. Он благожелательно относится к Москве".

Администрация Трамп даже самых безбожно делает вид, что Россия предпочитает Сандерс, желающих видеть его на посту президента. В его демагогические речи на АВС News, советник Трампа по национальной безопасности заявил, что Россия заинтересована в победе Сандерса в 2020 году. "Ну, там все эти доклады, которые они хотят видеть Берни Сандерса на посту президента. И это не удивительно. Он провел свой медовый месяц в Москве".

Да, Сандерс показывает, что иногда вызывает замешательство доверчивость против коммунистических режимов. Но Россия уже не коммунистическое государство, а не Сандерс и Трамп лебезит перед Путиным и других деспотов, в том числе сталинского ума Ким Чен Ына. Сандерс, наоборот, считает, что американская внешняя политика должна быть направлена на расширение демократии в лице, как он выразился, "новой авторитарной оси".

ins{ display:block; }

"В настоящее время в Соединенных Штатах и во всем мире идет колоссальная борьба, сказал Сандерс в 2018 году. В этой борьбе мы видим два конкурирующих мировоззрений. С одной стороны мы видим растущее Всемирное движение к авторитаризму, олигархии и клептократии. С другой стороны, мы являемся свидетелями движения За укрепление демократии, равенства, экономической, социальной, расовой и экологической справедливости".

Сандерс не милитарист, но не изоляционист. "Если он придет к власти, он будет проводить внешнюю политику, которая нанесет большой урон России Владимир Путин", — заявил старший научный сотрудник Центра за американский прогресс Макс Бергманн, поддержка Элизабет Уоррен, который считает себя "ястребом" в отношении России.

Это парадокс. Сандерс на протяжении всей своей карьеры, раскритиковал американскую внешнюю политику, отказываясь признавать основополагающий миф о святости США. Но в гонке с Трампом, он будет представлять американскую исключительность. "Будучи самой богатой и самой могущественной страны на земле, мы должны вести борьбу, чтобы защитить и продвинуть основанную на правилах международного порядка, который правит не силой, а законом", - сказал Сандерс в 2017 году.

Путин, конечно, намерена подорвать такое правило на основе международного порядка. По мнению многих, он был менее заинтересован в формировании веры в собственные системы и в уничтожении веры в какие-либо альтернативы. Он хочет представить либеральную демократию как пустой лозунг, который транслируется на антагонистической борьбе за власть.

Трамп с его проекта как нельзя лучше служит интересам Путина, даже если он является сознательным агентом России. Когда Трамп США отказались от претензий на поддержку демократии и прав человека. Получается, что в мире нет более великой державы, по крайней мере, делать вид, что этика и мораль должна быть в центре всех международных делах. Ужас современной эпохи состоит не только в появлении оси авторитарности, но в этом мире осталось очень мало союзников, которые готовы ему противостоять.

Если Сандерс был избран президентом, ситуация может измениться. Вряд ли выборы будут удар разрушительного цинизма, в среде которых процветает авторитаризм. Американская молодежь всех рас бой, который будет сильнее плутократия, сильнее националистической демагогии, самый сильный из всех средств, с помощью которых люди, как Путин пытается поставить либерализма на колени. Молодые идеалисты во всем мире Америка снова кажется большим (за неимением лучшего слова).

Создание многорасового социал-демократии является одним из самых больших политических вызовов нашего времени. Есть несколько стран, которые знают, как сформировать среди гетерогенной популяции, что солидарность, которая необходима для создания и поддержания сильной общественной сфере. Путин использует эту трудность, разжигая международные опасения в странах с меняющейся демографической ситуации и делая это так, что либерализм был больше похож на форму распада общества.

Если есть достаточное количество американцев, которые сплотятся, несмотря на расовые различия, и сменит Трампа в еврейской социалистической, то это будет означать, что наша страна начинает понимать, как преодолеть анти-либерализм и нетерпимость нашего века. Я до сих пор трудно поверить, что Сандерс мог победить. Но если он может сделать это, то очень скоро Путин будет недоволен.

Мишель Голдберг

Независимый.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Люди