12 способов уменьшить риск рака


Опубликованно 05.03.2020 11:36

12 способов уменьшить риск рака

Заболеваемость раком в Европейском регионе растет, ожидается, что к 2030 году количество заболевших увеличивается на 25% и достиг 4,6 млн. случаев. Этот рост является следствием старения населения и действия других факторов, таких как употребление табака, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, недостаток физической активности, рост распространенности избыточной массы тела и ожирения, воздействия канцерогенов в производственной или окружающей среды (например, асбест, бензол, загрязнение воздуха, УФ-излучения и радона в природной среде), а также возбудители некоторых инфекций (например, вируса гепатита в, Helicobacter pylori и вирусом папилломы человека).

Существует множество факторов возникновения рака. Генетика является важным фактором, поскольку было обнаружено, что рак является наследование. Каждый тип рака имеет свой собственный фактор риска, но здоровый образ жизни, риск онкологических заболеваний уменьшается.

Международное агентство по исследованию рака ВОЗ (IARC) опубликовало новое издание Европейского кодекса борьбы против рака.

Как уменьшить риск рака

1. Не Курить. Не ешьте никаких табачных изделий.

2. Сделайте ваш дом свободным от табачного дыма. Они способствуют меры по созданию среды, свободной от табачного дыма на рабочем месте.

3. Принять меры, чтобы поддерживать здоровый вес тела.

4. Будьте физически активными в повседневной жизни. Ограничьте количество времени, которое вы проводите в сидячем положении.

5. Следуйте здорового питания:

Они едят большое количество цельнозерновых продуктов, бобовых, овощей и фруктов.

Ограничить употребление высококалорийных продуктов (с высоким содержанием сахара или жира) и избегать употребление подслащенных напитков.

Избегайте употребления мясных продуктов, одной технологической обработки и продукты с высоким содержанием соли.

6. Если вы едите все виды спиртных напитков, ограничьте их потребление.

Полный отказ от алкоголя может предотвратить развитие рака.

7. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей. Используйте защиту от солнечных лучей. Не используйте в солярии.

8. На рабочем месте защитите себя от воздействия канцерогенных веществ, выполнив правила по охране труда.

9. Выяснить, не подвергаются ли они воздействию радиации вследствие высокого уровня естественного облучения радоном в жилых помещениях. Примите меры для снижения высокого уровня радона.

Для Женщин:

10. Если вы имеете возможность кормить своего ребенка грудью. Кормление грудью риск развития рака матери снижается.

Ограничьте использование гормональной терапии, повышается риск развития определенных видов рака.

11. Убедитесь, что ваши дети имеют прививки против:

Гепатита в (для новорожденных).

Вирус папилломы человека (для девочек).

12. Воспользоваться услугами организованных скрининговых программ по раку:

Рак толстой кишки (мужчин и женщин).

Рак Молочной Железы (У Женщин).

Рак Шейки Матки (Женщины).

Европейский кодекс борьбы против рака был подготовлен экспертами, учеными и другими специалистами в области онкологии, для повышения осведомленности общественности европейских граждан о эффективные способы профилактики рака.

Источник: fp.com.ua



Категория: Здоровье