5 самых полезных видов муки


Опубликованно 08.03.2020 10:21

5 самых полезных видов муки

Мучное и сладкое уже давно объявлены не просто враги фигуры, но и врагов сердечно-сосудистой и эндокринной системы организма. Врачи говорят: это все из пшеничной муки высшего качества, которые в основном делают хлеб и сладости в нашей стране. При обработке все питательные вещества в нем разрушаются, и углеводы, которые входят в состав приобретают негативные свойства. Есть способ. Вот пять видов цельнозерновой муки, благодаря которой любимые блюда, вы можете снять табличку «вредно».

Гречневая мука

Канадские ученые из университета Манитобы обнаружили, что гречневая мука снижает уровень сахара в крови на 20%, это жизненно важно для людей с диабетом. Такой эффект может возникнуть благодаря входящим в состав гречки вещества под названием китайски и по.

Увы, сегодня мы используем гречневой муки не так часто, но в действительности она является для нас история: в России, из гречневой муки делали хлеб, кексы, блины и многое другое. С низким содержанием жира, гречневая мука богата клетчаткой, поэтому производные продукты не только вкусные, но еще и станут профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: пищевые волокна собирать остатки желчных кислот, жиры и избыток «плохого» холестерина. Хлеб из гречневой муки гарантирует ежедневное потребление калия, цинка, марганца и магния.

Кукурузная мука

Интересно, но времени, кукурузная мука рассматривалась как заменитель пшеничной муки. Кукурузная мука бывает грубого и тонкого помола. Она не имеет таких хороших среди сортов, как пшеница: тесто не может быть, если «смонтировать», хлеб-он менее пористый и быстрее черствеет. Позже, оказалось, что кукурузная мука незаменима для тех, кто страдает от целиакии – она не содержит глютена, который вызывает симптомы болезни: вздутие живота, диарея, боли и других кроме того, в состав кукурузной муки входят две незаменимые аминокислоты – лизин и триптофан, без которых невозможно кроветворения и производства ряда гормонов. Хлеб, приготовленный из этой муки, будет полезен еще и входящий в состав кремний. Когда он был не в клетках кровеносных сосудов, он начинает заменять кальций, который предназначен для создания более жестких элементов: зубы и кости. Сосуды без силикона перестают быть устойчивыми, через трещины в них проникает холестерин и замедляет кровообращение, что может привести к инфаркту или инсульту.

Рисовая мука

У нас есть рисовая мука, а не редко, но и в Азии, он используется каждый день. Это из рисовой муки делают бумагу для роликов и все разнообразие конфет. На ее основе даже торты и готовят диетические пирожные – такие, как кукурузная мука, рис не содержит глютен. Рисовую муку производят из зерна, зерна риса, их только очищают от мяча, поэтому все ценные свойства сохраняются. Сравните сами. Мы знаем, хлеб из муки высшего сорта – бензин «пустышка» – после обработки зерна, все витамины и минералы разрушаются, кроме того, полезные «сложные» углеводы превращаются в опасность «быстрого». В хлеб из рисовой муки, наоборот, это действительно источник витаминов b и PP. И поэтому, даже торты этой муки может быть полезным.

Забавная муки

Мука из семян амаранта – рекордсмен по содержанию сквалена – мощного антиоксиданта, который защищает организм от развития раковых опухолей.

Прикольно муки делали еще ацтеки и благодаря уникальным питательным свойствам растений, называется «золото Монтесумы». Амарант в несколько раз превосходит все зерновые по содержанию калия и ценные аминокислоты: 100 г содержит 15 г, необходимые для организма белки. Забавная муки почти универсальный: можно делать не только хлеб, вы можете также добавлять в каши и пюре. Он является природным поставщиком лизина в клетках аминокислот, который необходим для борьбы с вирусными инфекциями.

Несмотря на значение соврал муки, есть противопоказания: она может вызвать обострение панкреатита и мочекаменной болезни, поэтому необходимо попросить вашего врача, если вы можете включать в рацион.

Мука льняная

В хлеб льняной муки в семь раз больше калия, чем бананы, которые считаются одним из основных источников, что означает, что она просто незаменима в рационе людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Льна делают из муки семян льна, предварительно отжав их. Она отличается высокой питательной ценностью и может дать человеку белки – их содержание в них достигает 50%. Как и в любой другой муки, льна, небольшое количество жирных кислот, но это чрезвычайно полезные растительные жиры Омега-3 в правильном соотношении Омега-6. Кроме того, он является источником lignano вещества, которые обладают противораковыми свойствами.

Мука льна подойдет не только для приготовления хлеба, но и для приготовления пирожных: с ней, более полезным будет печенье и даже блины.

В зависимости от материала: foodnews-press.ru



Категория: Здоровье