Подводные камни "доступные кредиты", или Чем не может похвастаться Гончарук


Опубликованно 08.03.2020 10:45

Подводные камни

Оригинал на странице Максима Можно в Facebook

Сегодня я хочу поговорить о стоимости обещаний нашего любимого государства. Вы ТВ наверняка все уши прожужжали о правительственной программе финансовой государственной поддержки для развития малого и среднего бизнеса "Доступные кредиты 5-7-9%"? Вот и отдай ' s мной.

Мы выступаем вместе с этой программой очень заинтересован и решил копать немного глубже. Забегая наперед, скажу, что внезапная щедрость и забота правительства будут привлечены для того, чтобы народ изнашивались, не стоит. С нами просто хотите еще раз наперстки играть.

Здесь Типовой договор одного из банков, сотрудничающих с фондом развития предпринимательства в рамках этой замечательной программы. Сюрпризы начинаются уже на этапе обучения.

Вместо обещанного "легкого кредита" имеют тридцать страниц текста. Да еще неприлично мелким шрифтом. 12 страниц добавляются еще различные приложения и получить 42 страницы очень и очень непросто передачи фантастики.

Многие скользкие моменты, на которые пращники могут подчеркивание роли рвется на "выгодных" кредитов шею, в тексте уже. Самонадеянно и примитивных "падать" там предостаточно. Чтобы не завернуть в простыню текста, я говорю только о самых опасных.

Начнем с того, что не 5-7-9% в год не идет речь в кредитном договоре вообще. Банк действует обычная рыночная цена. А это не менее 20% гривны кредита, как правило. Кроме того, за любое нарушение условий договора Банк может увеличить на 3%. И не только один раз.

И все так, чтобы не нарушать условия проживания граждан не могла устроен просто. Там и отчетность перед банком, и своевременное предоставление информации, и многое другое. Не читайте сам договор, если вы верите в слово.

Да, в договоре указывалось, что кредит не просто так, а в рамках сотрудничества с фондом развития предпринимательства, который может погасить часть процентов для заемщика.

Изюминкой является то, что кредитный договор двусторонний. Это означает, что вы остаться с банком один на один. Ни развития предпринимательства, или любая другая государственная структура не подписывайте договор и выплату процентов банку не гарантия.

В отличие от гражданина банки хорошо знакомы с привычками государства и не питать иллюзий. Осознание того, что акция может внезапно закончиться (у фонда, например, может в конечном итоге деньги, поэтому Банк будет компенсировать разницу никто), они решили перестраховаться.

Так, в частности, в договоре указано, что проценты, если фонд не компенсирует в течение шести месяцев, подвергаются оплаты на заемщика. Условия же компенсаторную процентная ставка на этом конец. Как ты, уважаемый гражданин хочешь, и архива.

И обращаться в суд по этому поводу бесполезно. Для доказательства несостоятельности требований банка не удастся. Соответствующее постановление Кабмина ничего не поможет. Там ведь черным по белому написано, что государственная поддержка осуществляется в рамках средств, полученных фондом из государственного бюджета.

Договор двусторонний. Где это государство? И это не существует! Самоустранилось. Будет подиум, мол, денег. И если они будут исчерпаны, извини, дорогой товарищ, но почему-то плачу и даже зло не остановить. Ты не называешь красотой?

И помните, что он может гарантировать в сущности, самый обыкновенный кредит обычно, с жесткими механизм, что обеспеченные ипотекой и залогами. Ты планируешь миллион? Так дай активы в залог в полмиллиона. Только будете оценивать не вы, а Банк. Вы не уверены, если кто-то знал, всегда обратная.

Это означает, что вы должны. активы не на половину и не менее двух миллионов И, наконец, это будет, помимо прочего, необходимо оценить и застраховать. Все это естественно за ваш счет.

Могу сделать потому что этот красивый пирог (с начинкой из себя) без вишни? Да ни в жизнь! Потому что через некоторое время фонд может пересмотр своего участия в программе. И тогда вся оплата возвращается!

Это, по-моему, уже ниже дна. Сначала все средства, которые дает Банк на милость и в договоре не участвует, а потом вдруг решит, что вы удовлетворить ваши требования как-то и деньги бы неплохо снова. И все будут довольны. Платить за исключением заемщиков, которым остается только платить, платить и еще что-то.

Оценить простоту и дешевизну кредитования? И тепло и надежность государственной плеча, я надеюсь, почувствовали? Телевизор, как обычно, наобещает с три короба, но в банке сказка может неожиданно закончиться. И не дать им то, что обещали. Если вообще что-то дают. В итоге мы имеем обмана все такой же бессовестный, разбавленный дешевым популизмом. Такое вот "уцененные" кредиты.

Максим Возможных

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Люди