Инсульта: образ жизни и факторы риска


Опубликованно 09.03.2020 03:27

Инсульта: образ жизни и факторы риска

Стрессы, неправильное питание и плохая экология могут очень быстро разрушить хрупкий баланс сердечно-сосудистой системы, чтобы полностью восстановить который практически невозможно. По данным статистики, сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смерти. Самое печальное, что в последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция омоложения этих болезней.

Болезни сердца и кровеносных сосудов, которые уже не первый год лидируют среди причин инвалидности и смертности населения большинства стран.

16.5% от всех смертей, которые происходят в мире ежегодно напрямую связаны с высоким кровяным давлением.

К 2030 году сердечно-сосудистые заболевания будет практически единственной причиной смерти.

В большинстве случаев этих заболеваний и их тяжелые осложнения можно предотвратить. Для этого нужно вести правильный образ жизни, осуществлять профилактические меры, регулярно посещать врача и проходить обследование.

Почему сердце и сосуды были "недостатки" современного человека? В первую очередь это происходит из-за малоподвижного образа жизни, стрессы, неправильное питание, вредные привычки, плохая экология.

Наиболее распространенной патологии, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, тромбозы и тромбоэмболии, атеросклероз.

Современный мегаполис, автомобильные выхлопы, Чад безумной гонке за материальными благами, бесконечный стресс от хронической neuspesne, постоянный фаст-фуд на обед и очень сытный ужин результатом этой жизни, зачастую становятся проблемы с сосудами.

Другая ситуация: в деревне свежий воздух, свое хозяйство, кур, пять кило каждый бегать во дворе, бухать свинья плавится от жары. И почти весь поселок состоит на учете у кардиолога — жители деревни все те же проблемы с кровеносными сосудами.

А что за нападение взяла современного человека? Тот факт, что природа, создавая человека, не мог предвидеть, что их пища будет когда-нибудь, сидя за компьютером или за рулем автомобиля, что еда будет доступна, жира и калорий, что человек создаст неоспоримый кумир — аппетит — и не знать меру в еде. Отсутствие физического движения и вместе с ним бесконечное давление на психику, попытки уменьшить это напряжение (огромное количество алкоголя и никотина) и неразборчивость в еде — вот вам и основные причины возникновения "сердечно-сосудистых эпидемии", - сказал А. Синельникова в книге "155 рецептов для здоровья сосудов". Добавьте к этому возраст-старая зависимость человечества, которая проявляется у детей в патологический генетическая предрасположенность, и становится понятно, что это неправильный образ жизни.

Кровеносные сосуды являются главной "транспортной реки," в человеческом теле, она доставляла питательные вещества и кислород ко всем нуждающимся органам. И когда нарушается отлаженной системы кровообращения, затрагивает не только сосуды, но и других органов.

Достижения технической цивилизации, учитывая ее преимущества привело к резкому снижению двигательной активности наших современников. Цивилизация в ХХ веке поставила массовый эксперимент над населением развитых стран, освободив его от хронической физической нагрузки, от потогонного труда. Мы платим за это самый ликвидный товар – свое здоровье.

В гиподинамии, курении, вредных привычках, неправильном питании и ожирении, постоянных стрессах специалисты видят общие причины роста сердечно-сосудистых заболеваний. "Жирный" живот – окружность талии более 89 см у женщин и 102 см у мужчин; артериальное давление выше 130/85 мм рт. статьи, уровень сахара крови натощак между 110 и 126 мг/дл; уровень "хорошего" холестерина ниже 50 мг/дл у женщин и 40 мг/дл у мужчин, триглицеридов в сыворотке крови более 150 мг/дл. Риск развития инсульта увеличивается в 2 раза.

Для решения этой проблемы может быть затруднено. Должен сказать — намного легче. Предотвращение проблем для судов становится возможным физическим нагрузкам и питанию по законам физиологии.

Бросить Курить. Установлено, что курение, том числе пассивное, независимо от количества копченых, является основным фактором риска развития болезней сердца и кровеносных сосудов. Многочисленные химические вещества, содержащиеся в табаке, могут повредить сердце и сосуды, способствует развитие атеросклероза. Кроме того, за счет уменьшения просвета кровеносных сосудов увеличивает кровяное давление, что в свою очередь затрудняет работу сердца. Даже просто бросить курить, через год люди будут чувствовать себя "возрождается".

Упражнения. Доказано, что регулярные физические упражнения по полчаса три раза в неделю в течение одной четверти снижает риск сердечных заболеваний. Реабилитация-это связано с улучшением сердечного кровоснабжения. Важно также, что физическая активность помогает контролировать вес тела и снижает негативное воздействие стресса.

Здоровое (хорошее) питание. Употребление большого количества фруктов и овощей, богатых клетчаткой, обезжиренных молочных продуктов, нежирного мяса и рыбы и отказ от продуктов, содержащих жиры (говядина, масло, сыр, цельное молоко, кокосовое и пальмовое масло), значительно продлевают жизнь.

Контроль над массой тела. Повышенный вес тела увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов в связи с развитием диабета и повышением уровня холестерина в крови. Потеря веса на 10% существенно снижает риск атеросклероза и инфаркта миокарда.

Регулярное самообследование здоровья. Измерять артериальное давление нужно привыкать с детства не реже, чем раз в два года. При наличии факторов риска давление должно проверяться чаще. Оптимальный уровень считается 120/80 мм рт. статьи, если он повышен, необходимо принять соответствующие профилактические меры. Определение уровня холестерина в крови должны проводиться ежегодно, а при наличии факторов риска – чаще.

Источник: Здоровье инфо



Категория: Здоровье