Почему новая власть продолжает надувать долговой пузырь ОВГЗ?


Опубликованно 12.03.2020 01:42

Почему новая власть продолжает надувать долговой пузырь ОВГЗ?

В понедельник настроения на мировых рынках близки к панике. Точно предсказать, что произойдет дальше, невозможно. Стоимость золота стремительно растет (только 24. Февраль подскочило вверх на 35 долларов США), европейские фондовые сильно PROSet обвалились азиатские рынки и в целом. Неумолимо "американцы" растет против национальных валют развивающихся стран. Как быстро бегать на мировых рынках и когда упадет волна панических распродаж украинских государственных облигаций (T-Bills)?

В понедельник настроения на мировых рынках близки к панике. Точно предсказать, что произойдет дальше, невозможно. Стоимость золота стремительно растет (только 24. Февраль подскочило вверх на 35 долларов США), европейские фондовые сильно PROSet обвалились азиатские рынки и в целом. Неумолимо "американцы" растет против национальных валют развивающихся стран. Как быстро бегать на мировых рынках и когда упадет волна панических распродаж украинских государственных облигаций (T-Bills)?

Тем более, что все специалисты прекрасно осознает: если рынок гособлигаций растет на негативе – это пузырь основной признак задолженности. Ну, не давать наркоману наркотик, когда он "ломать". Он также может не только лечить долговой кризис за счет новых заимствований на рынке государственных облигаций.

Но и сегодня, 25. Февраля, Министерство финансов Украины собирается разместить номинированные в евро ОВГЗ со сроком обращения 70 дней, 511, 679 и 2 646 дней. Хотя новые миллиардные облигации – это, в свою очередь, стремительный рост долгов. Да и в январе этого года 2020 Министерство финансов Оксана Марк вытащил уже 18,6 млрд грн за счет украинских государственных облигаций (средневзвешенная доходность ценных бумаг в национальной валюте составила 10% годовых)!

Господи, почему такие дорогие деньги, если она быстро падает ВВП Украины?! Смотрите: в июле и сентябре прошлого года реальный ВВП вырос на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году, а в октябре и декабре того же года ВВП увеличился лишь на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. И промышленное производство продолжают падать резко, а госдолг Украины неумолимо растет и начиная с 1. Января 2020 года составляет 84,4 миллиарда долларов.

Если власти увеличат долг и дальше – мы будем надувать пузырь этой задолженности. И все равно он лопнет! Кроме того, все хорошо знают, что наши коммерческие банки. Они строят финансовые пирамиды ОВГЗ и депозитные сертификаты Нацбанка, основанные на пирамидах РЕПО. А с чем сегодня сидит наш НБУ?

С огромными "плечами" в этих пирамидах. И дай Бог, если рванет этот долговой пузырь разорвать наши рынки вместе и все эти пирамиды потолки разрушительного цунами. Когда это произойдет? Никто не знает, обвал может начаться в любой момент, учитывая, что:

Во-первых, китайский коронавирус полный "черный Лебедь", специально для слабых развивающихся стран и для Украины сегодня в Китае, вообще главный торговый и инвестиционный партнер;

во-вторых, Национальный Банк и Казначейство в ручном режиме правила размещения ОВГЗ и ДС НБУ;

в-третьих, из-за огромных объемов ликвидности на мировых рынках аппетит инвесторов на риск бесконтрольно расти и многие из них, не очень задумываясь, продолжит покупки государственных облигаций на Украинском рынке облигаций.

Последний фактор свидетельствует о том, что украинский ВВП облигации уже выросли на 104%! Если Наталья Яресько и Арсений Яценюк будут за наглую и циничную сдачу наших национальных интересов?! И сколько еще раз Оксана Marker называем начать переговоры с держателями украинского ВВП-варрантов (или ВВП-Bonds) на выкуп этих бумаг?

Посоветовал сделать Минфин еще тогда, когда они стоили 46% от номинала. В ответ молчание и бездействие. И вот 17. Январе этого 2020 года эти ценные бумаги преодолел отметку 100% от номинала и составила около 100,3% от номинала, а 11 февраля побили новый рекорд – ВВП-облигации под названием Яресько выросла на 104%!

Уверен, это не предел на фоне европейских нулю и даже ниже нуля ставок в отдельных странах. Потому что с таким упорным желанием украинских властей на открытие рынка земли и девиз обывателя-премьера: "Я ничего не понимаю, проще продать все и отдать иностранцам в управлении" - мы можем видеть, уровень и 130%. Если кто-то в кабинете Алексея Гончарука память отшибло, то напомню, что экс-министр финансов Наталья Яресько в 2015 году реструктуризировала внешний долг Украины обязывает так: мы "списали" только 20% внешнего долга (в размере 15 млрд. тем не менее, эту сумму свободно ВВП-варранты признаться, и после оставшуюся сумму долга нам дали только отсрочку на 3 года для выплаты процентов и суммы кредита. И теперь на сумму долга на ВВП облигации на 3,2 млрд долл., если вы не выкупить, мы должны платить не менее 10 миллиардов долларов.

Еще более циничная сдача национальных интересов Украины состоит также в том, что мы будем с вами платить до 2027 года на основании, если рост реальных (за вычетом инфляции) ВВП Украины с 3% до 4%, то наш платеж в размере 15% от роста ВВП, если этот рост будет выше 4% - должны мы платим 40% (!) от такого увеличения. Ну, скажите, зачем нам сейчас выгоден рост ВВП Украины более чем на 4%? Хотя потенциал нашей экономики является то, что при грамотном управлении 2020 году могут уже в этом году более чем на 6%. Но почти весь этот экономический рост в итоге мы должны платить иностранные грифы – обладатели украинского ВВП-варрантов.

Грустно и горько? Да! Ясно как день - Яресько с Яценюком совершили предательство, вы могли бы получить просто о*рекомендуется при переговорах, портреты и еще миллионов демпинг. Ну, это Украина, друзья. Поэтому украинские рынки для новых цунами станет кошмарным штормом 2008. И похоже, что это универсальное средство для Cabinet Алексея Гончарука, который бы, эти огромные проблемы в ближайшее время. Наоборот, у нас в стране только сумасшедший дом: промышленное производство падает, а финансовый рынок Украины растет.

Это обстоятельство указывает на очень печальные мысли. Посудите сами, в прошлом году 2019 года объем промышленного производства еврозоны за декабрь снизился на 4,1%. У нас в Украине промышленное производство в декабре до декабря 2019 - 2018 снизились аж на 8,3%. Не трудно представить, с какими коллапсирующими цифры за январь и февраль этого года 2020 отчеты украинских компаний, также с учетом ситуации приходят с китайским новым корона-вирусом. В этой связи совершенно очевидно, что ничего хорошего от нашей экспортно-ориентированной экономикой, не нужно ждать.

Но самое главное – как реагирует финансовый рынок Украины? Рухнул? Нет! Ради интереса потрясающие цифры приведи. Во-первых, доходы банковской системы в прошлом году 2019 составлен 244,402 млрд. грн., расходы – 184,768 млрд грн, то есть почти 60 млрд долларов чистой прибыли! Во-вторых, только объем вложений нерезидентов в ОВГЗ Украины (ОВГЗ) в 2019 году вырос на 109 млрд грн, или 18 раз, до 115,8 млрд!

Были жил, то, что сейчас спад промышленного производства в стране воспринимается как благо? Или иностранный спекулятивный капитал твердым убеждением, что наши власти непременно окупится за долги и различные финансовые обязательства землей и оставшейся "семья серебро"? Или это отчет из дурдома? Или труднообъяснимое искажения нашей реальности?

Совсем мозгами может управлять. А потому что экономика всегда стояла и стоит на земле. Всегда! Правда, Алексей Гончарук, Оксана Маркарова Яков Smile упорно не хотят видеть, как надувается опасный пузырь на рынке гособлигаций. Сегодня все это выглядит как дешевая комедия оплатить для украинской экономики и особенно наших рядовых граждан будет очень жестоким. И это то, что мы, налогоплательщики-избиратели, недооценивается точно, потому что это - так доверчиво способности высших эшелонов молодого украинского капитализма по утилизации мошеннических операций, прибыль.

И все же, каков вывод? Надо было в прошлом году после завершения президентской гонки банкротом все те "акции", кто за это отвечает и продолжает финансовую пирамиду ОВГЗ. Но этот "corsa" так много, на них столько завязано, что это может вызвать очень серьезные социальные проблемы. Не так ли? Или я ошибаюсь?

Александр Гончаров

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Люди