Штраф или тюрьма? Что вам грозит за нарушение карантина


Опубликованно 16.03.2020 02:42

Штраф или тюрьма? Что вам грозит за нарушение карантина

Оригинал в Telegram-канал "защитник права"

Два волнующих вопроса в сети: все ли гречку я свою кожу, что делать эти три недели, чтобы не сесть в тюрьму?Не прелюбодействуй, не убивай, не кради и т. д. информационные Ресурсы "кипятят" тезис об уголовной ответственности за "управление" в условиях карантина. У людей паника. И объяснение нулевой. Что за рубежом?

Например, в Словакии, полиция предупреждает всех граждан, которые возвращаются из наиболее пострадавших от коронавируса в странах, которые должны располагаться в 14-дневный карантин, вместе с членами своих семей, которые живут вместе. Те, кто не будет соблюдать требования карантина, могут быть наказаны штрафом до 1650 евро. И в отношении тех, кто намеренно скрывает факты, они могут даже возбудить уголовное дело.

Что в Украине?

Законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства в области здравоохранения. Уголовной ответственности

Статья 325. Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения заболеваний и отравлений

Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, наказывается штрафом до ста (до 1700 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.Те же деяния, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.Субъект преступления специальный. Они могут быть только один человек, к служебным или обязанности, которые включает в себя соблюдение правил, установленных с целью предотвращения инфекционных заболеваний и борьбы с ними (работников государственных органов, местных органов власти, руководителей предприятий, учреждений и организаций и тому подобное).

Стоит также обратить внимание на статью 137 УК Украины "Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей". Таким же образом, специальный субъект. Человек, который имеет профессиональный или обязанностей по защите жизни и здоровья несовершеннолетних. Профессиональных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, выполняют, например, определенные категории работников учреждений высшего, общего среднего, профессионально-технического и внешкольного образования, лечебных и медицинских учреждений для детей, детские дома, приюты и в приемник распределители для несовершеннолетних, приемных родителей и родителей - воспитателей детских домов семейного типа, некоторые работники предприятий в области туристической деятельности и тому подобное.Удивительно, как еще прессы в диспозицию статьи 113 УК Украины "Диверсия" не положила глаз.Административной ответственности.

Статья 42. Нарушение санитарных норм

Нарушение санитарных норм влечет наложение штрафа на граждан от одного (17 грн.) до двенадцати (204 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц от шести (102 грн.) до двадцати пяти (425 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.Что касается принудительного направления лиц на замечание (или карантин) в связи с подозрением на наличие коронавируса, эти вопросы не урегулированы законодательством и существующей практикой. Вопрос сложный.И вот, неповиновение, сотрудники пограничной полиции и врачей, которые работают на блокпостах и отказа пассажира медицинских осмотров, могут быть признаны нарушением законодательства в области здравоохранения, за которые предусматривается административная ответственность.

"Адвокат-право"

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в разделе "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и записи в blog@112.ua.



Категория: Люди