"Северный поток - 2" в США считают, несбывшаяся мечта о России


Опубликованно 18.03.2020 13:03

Оригинал на сайте Блумберга

Главный чиновник администрации энергия Дональд Трамп заверил, что завершение строительства газопровода "Северный поток — 2" в Балтийском море в Россию, и дал понять, что Соединенные Штаты будут продолжать настаивать на своем несогласии с проектом.

В ответ на вопрос о том, что Россия пытается обойти санкции США, выполняя это по собственному желанию, министр энергетики США Дэн Bruyette отрезал: "ничего, они придут" — и отверг предположение, что владелец проекта "Газпрома" ограничусь небольшой выдержкой.

"Задержка будет очень долго, потому что в России нет необходимых технологий, сказал Bluiett в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности. — Если они будут развиваться, мы увидим, что они будут делать дальше. Но это на самом деле не так просто, как сказать: "хорошо, мы почти готовы, то закончил"".

Нефтепровод от месторождений в Сибири в Германию, чтобы перекачивать до 55 млрд кубометров природного газа, оказалась в центре геополитической напряженности по обе стороны Атлантики. Трамп будет ругаться Германии за то, что она дала "миллиарды" за российский газ, хотя она находится под защитой Соединенных Штатов.

Согласно документам компании, владельцы "Северного потока — 2" в мае 2019 вложила в проект 5,8 млрд евро ($6,3 млрд).

В декабре американские санкции вынудили швейцарской компании Allseas Group ѕабыл отказаться от работы по прокладке труб — и тогда проект наступил разлад. США потребовали, что Европа должна уменьшить свою зависимость от российского газа и вместо этого перешла на закупки жидкого топлива в Соединенных Штатах.

"Вы знаете, американцы были раздражены, что Германия, в частности, и других европейских стран до такой степени полагаться на россиян", — сказал Брует, добавив, что он не знает, будет ли США дополнительные санкции, если Россия бросает вызов США.

Но прежде чем он успел закончить фразу первые признаки того, что "Газпром" пытается закончить строительство. В минувшее воскресенье из порта на Дальнем Востоке находка на тихоокеанском побережье России пришли трубоукладочное судно "Академик Черский". Министр энергетики РФ Александр Новак в прошлом году отметил его как один из вариантов для завершения трубопровода в водах Дании. Свежие данные телеметрии, ожидается, что 22 февраля судно прибудет в Сингапур.

Хотя "Газпром" заявил, что рассматривает различные варианты завершения строительства газопровода, никаких подробностей, где есть корабль для выполнения работ, не сообщается. Одним из спонсоров трубопровода, австрийская нефтегазовая компания OMV AG, который предложил россиянам будет делать эту работу.

"Как я понял, решение они найдут", - заявил "Блумбергу" в субботу генеральный директор компании OMV Райнер Зееле.

На момент введения санкций США на газопроводе был готов на 94%, и лишь спустя несколько недель строительства. Не завершен небольшой участок в территориальных водах Дании. Компания надеется закончить газопровода к концу 2019 или в начале 2020 года, что бы привести ее в действие и начать поставку газа в Европу до 2020-2021 года.

Кроме ОМВ, европейских спонсоров "Северного потока — 2" являются Ройял Датч Шелл ПЛС, инженер Uniper СЭ СА и "Винтерсхалл АГ".

Независимый

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Люди