Какую цену готов заплатить Зеленский на мир в Донбассе?


Опубликованно 20.03.2020 06:12

Какую цену готов заплатить Зеленский на мир в Донбассе?

Оригинал на сайте Foreign Affairs

Украинский президент Владимир Зеленский в своем посте сделал ставку на прекращение войны, со второй боевиками в Донбассе, на востоке страны, пытаясь осуществить свои планы, чтобы Украина не распалась на части, а Россия воздержались от дальнейшего вмешательства. Это было бы крайне сложно. По условиям минского соглашения, в котором излагаются искатель признание международного механизма урегулирования конфликта, решение этой проблемы с сохранением суверенитета Украины и восстановления ее территориальной целостности практически невозможно.

В течение шести лет, конфликт в Донбассе унес жизни 13 с лишним тысяч человек. Более чем полтора миллиона покинули свои дома и были в числе эвакуированных. правительство Украины согласилось с условиями минских договоренностей, в конце 2014 года и начале 2015 года, когда бои были в самом разгаре, и испытывали огромное давление, и он хотел остановить войну. В соответствии с соглашением, обе самопровозглашенные сепаратистские республики донбасса получают гарантировано Конституцией "специальный статус", предусматривающий предоставление им автономии в составе Украины. Таким образом, эти области исправить свое положение, отделенные от остальной части страны регионы.

Кроме того, соглашение предусматривает проведение местных выборов в этих самопровозглашенных республик, и прежде, чем центральное правительство, чтобы вернуть контроль над восточной границы Украины с Россией.

Проведение выборов без восстановления украинского контроля над границей и без вывода российских войск позволит вам находится во власти боевиков запугивания избирателей и фальсифицировать результаты голосования. Кроме того, Россия будет в состоянии поддерживать свое военное присутствие в этом регионе, который курирует выборы, результат которых явно заинтересован.

И если сепаратистских регионов будут иметь уникальные способности, усилить разногласия внутри страны, и может еще больше расколоть и без того хрупкое политическое согласие. Существующие в Украине враждебных сил, выделенных агрессивный следующем, будет в состоянии продолжать использовать эти различия, в их интересах, подрывая суверенитет страны и препятствуют строительству современного либерального государства.

Зеленский пытался предотвратить такой исход событий, предложив свой законопроект о децентрализации. В соответствии с его планом Донбасса должны со временем получить больше самостоятельности в ведении местных дел. Это вопросы языковой политики, образования, правоохранительных органов. Но делать это нужно только в качестве части децентрализации власти в стране.

Таким образом, регион получит некоторые права местного самоуправления, но не более, чем любой другой регион. И для того, чтобы обеспечить чистоту и честность выборов, Зеленский попросил провести их только после того, как Киев восстановит контроль на границе, и русские войска отступили. К сожалению, попытки Список изменить условия минских договоренностей, чтобы отразить эти положения, не имели успеха из-за неуступчивости Москвы и беспомощности Запада. Новости от "Нормандии"

В декабре 2019 Зеленский, президент россии Владимир Путин, президент Франции, Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу в Париже в так называемом нормандском — в рамках структуры, созданной в 2014 году, чтобы добиться прекращения конфликта в Донбассе.

По итогам встречи было подготовлено совместное заявление, в котором излагаются шаги по де-эскалации военных операций, включая вывод войск на линии соприкосновения и полный обмен пленными. Но Зеленский не получил каких-либо успехов в решении политики после завершения конфликта.

Путин продолжает настаивать на условия минских соглашений, и Макрон и Меркель не поддержали Список, пытавшегося внести изменения в соглашение. Совместное заявление, он подтвердил позицию России о том, что минского соглашения в их нынешнем виде остаются "основы работы в "нормандском формате", в котором участники обязались их полной реализации".

Киев не может рассчитывать на помощь западной европы посредников, которые предпочитают быстрое решение и недовольные, за отсутствие прогресса, а медленное движение вперед. Кроме того, некоторые руководители западных, и особенно Макрон, полны желания улучшить отношения с Россией.

Не будут увеличивать давление на Москву, которые приглашают его идти на компромиссы. Скорее всего, он примет во внимание неуступчивость Украины как самое большое препятствие на пути к миру и станет давить на Киев, требуя от него уступок.

Без неожиданных драматических изменений в мировой политике, что бы изменить поведение Путина и заставила Запад усилить давление на Москву, Зеленский не может очень надеюсь на следующей встрече "нормандской четверки", который предварительно запланирован на апрель. Киев просто не рычаг и внешней поддержки, чтобы попытаться уступки со стороны Москвы. В таких условиях Год придется рассмотреть альтернативные варианты. Это правитель это тот, кто решает

Президент украины есть два варианта. Первый вариант-это большое дело. Он предусматривает полную нормализацию отношений между Россией, которая идет в Полицию и включает в себя другие элементы, кризис на украине, как Крым. Другой вариант-это полный отказ от попыток восстановить власть в Киеве в Месяц. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Большое дело выходит за рамки конфликта в Донбассе. Общий кризис украины включает в себя широкий спектр проблем: это статус Крыма, будущей роли НАТО в Восточной Европе и отношения России с Западом в целом. Все эти проблемы могут включать в себя в большом деле.

Если Зеленский выбирает этот подход, он будет в состоянии предложить такой вариант соглашения Киева отказаться от желания вступить в НАТО, возможно, получив в обмен на более тесные связи с США в сфере безопасности. Этот шаг поможет снять озабоченность Москвы относительно геополитической ориентации Украины. В этом случае, Киев будет просить, чтобы официально признать вхождение Крыма в состав России, и в Москве полностью исчез от Полиции.

Украине возобновить контроль на восточной границе, и Донбасс снова войдет в его состав, не получив особый статус. Запад будет постепенно отменять санкции против россии, и Украина будет оказывать помощь в реконструкции страны, в том числе наиболее важных политических и экономических реформ. Большая работа будет заменить соглашений в минске.

Есть и другой вариант. Киев признает, что в ближайшем будущем, любая попытка положить конец войне в благоприятные условия, они будут бесполезны. Укрепления на линии соприкосновения, которая разделяет на самом деле украинцев и удерживается сепаратистами территории, и принимает меры, чтобы снизить интенсивность боевых действий, в Киеве на самом деле в одностороннем порядке заморозить конфликт.

Тогда правительство будет в состоянии направить ресурсы в те отрасли, которые реально проверить. Вы сможете сосредоточиться на развитии экономики, укрепление государственных учреждений и на строительство сильного либерального государства.

С таким подходом, вам не придется решать сложные проблемы, связанные с реинтеграцией донбасса, который отошел от Украины к шести годам пророссийского правительства и жил в период радикализации. Такая схема в конечном итоге может быть не постоянной, а временной. В будущем, когда условия на территориях сепаратистов в Украине меняются, то Киев может пересмотреть свой выбор. Между молотом и наковальней

Оба варианта имеют свои недостатки. Для того, чтобы заключить большие сделки, необходимо согласие Москвы, и не гарантировано. Киев также нуждается в поддержке европейских партнеров и США. Европейцы могут согласиться большинство, если не все компоненты этой сделки, но влиятельных между властью в США, безусловно, будет рассматриваться Киевом соглашения с Москвой, так как в нем предусмотрен отказ от Крыма и вступить в НАТО.

Если говорить о второй версии, пересмотреть отказ от Полиции, здесь позиция Москвы не имеет значения. Теоретически Киев может отказать в Полицию, и без согласия России. Москва будет давить на него, требуя, чтобы он и дальше нес ответственность за население сепаратистских регионов, например, продолжая выплачивать пенсии. Также будет критиковать Киев за то, что он бросил своих граждан на произвол судьбы, но то же самое Россия делает и сейчас.

Тем не менее, обе стратегии атланта на жесткое сопротивление со стороны крыла украинского национального гражданского общества. Это небольшое, но активное меньшинство отказывается жертвовать даже малой части украинской территории и суверенитета, и, что неоднократно доказано, чтобы быть в состоянии объединиться и единым фронтом выступать против тех партий и политиков, которые проводят свои красные линии.

Как президент страны, чья позиция, гражданское общество за последние 15 лет он провел две революции, Зеленский не может игнорировать тот факт, что его политика на Донбассе может вызвать возмущение населения. Но, войдя в контакт с гражданским обществом Украины, чтобы убедить его и получить от него поддержку, президент будет в состоянии укрепить легитимность той стратегии, что в конечном итоге отдаст предпочтение, и, таким образом, ослабить неизбежную негативную реакцию националистов. Лучшая месть

Учитывая, что Россия не проявляет никакой гибкости, и Запад не хочет вмешиваться, Украина вряд ли будет в состоянии вести переговоры на приемлемых условиях в мире, в полной мере сохраняя свой суверенитет и территориальную целостность. Если она их будет преследовать обе цели, то может потерять их обоих. В этом случае, Киев будет еще более зависимой от Москвы и теряет возможность контролировать восточных районах, а тем более Крым.

Это не справедливо, но это реальность. Зеленский должен сделать выбор. Потому, что против него действует великое множество сил, и поддержка за рубежом является очень слабым, должен следовать стратегии, который лучше всего обеспечит суверенитет Украины, даже в ущерб ее территориальной целостности.

Оба описанных выше вариантов прогнозируют, что Украина в определенной степени от контроля своей признанной мировым сообществом территории, тем не менее, будет укреплять суверенитет, на те регионы, которые действительно контролирует.

Что такое укрепление суверенитета позволит украинскому правительству продолжить строительство современной, процветающей и либерального государства. Вот это правило справедливо как в отношении отдельных людей, так и в отношении целых стран: жить хорошо это лучшая месть.

Томас Грэм, Джозеф Хармон

Перевод Иносми

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и писать blog@112.ua.

 



Категория: Люди