Дешевые природное средство, которое помогает при простуде и неврозах


Опубликованно 22.03.2020 01:09

Дешевые природное средство, которое помогает при простуде и неврозах

В Европе и США элеутерококк называют "сибирским женьшенем", и дело не только в отношениях, но схожести лечебных свойств этих растений.

Элеутерококк колючий обладает стимулирующим, общеукрепляющим, гонадотропные и адаптогенным действием.

Лекарственные препараты из этого растения возбуждают аппетит, повышают физическую и умственную работоспособность, повышение иммунитета и сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, увеличивает слух и остроту зрения, снижают концентрацию сахара в крови, улучшить некоторые показатели функции почек при пиелонефрите.

Настойка элеутерококка эффективны в качестве профилактического средства при респираторных заболеваниях. Это помогает справиться с волнением, сказал доктор-натуропат Андрей Романовский в книге "натуральные биостимуляторы против старения".

Атеросклероз, ревматические болезни сердца, хроническом воспалении желчного пузыря и слизистой оболочки толстой кишки – это далеко не полный список заболеваний, при которых настойка элеутерококка помогает.

И это не удивительно, ведь в корни и корневища содержат крахмал, смолы, дубильные и пектиновые вещества, витамины, минералы, глюкоза, жирные и эфирные масла, гликозиды и лигнина (А, Б, В1, С, Д. Е, Е1).

В листьях элеутерококка также содержит олеиновую кислоту, бета-каротин и витамин С.

Настойку элеутерококка

5 столовых ложек сухих измельченных корневищ элеутерококка помещают в пол-литровую банку, залить водкой, плотно закупоренную.Надо настаивать при комнатной температуре в темном месте 20 дней, периодически встряхивая. Смесь фильтруют. Хранить полученный настой нужно в холодильнике.

О сибирского женьшеня сложено множество легенд, но есть уже современные. На международном конгрессе фармакологов научном мире элеутерококк не признается. Тем не менее, согласились, что это растение успешно борется с раком.Сделать максимум два раза в день, и лучше в первой половине дня. Доза назначается индивидуально от 20 до 40 капель на четверть стакана воды. Пить настой перед едой.Курс лечения составляет 15-30 дней.

Жидкий экстракт элеутерококка

Жидкий экстракт готовят на 40% спирте или водке, в соотношении 1:1.Пить экстракт следует разбавляя его в воде. Разовая доза не более 25-30 капель на четверть стакана. Прием осуществляется за полчаса до еды 2-3 раза в день (в зависимости от возраста и целей применения).

Тонизирующий чай с сибирским женьшенем

1 чайная ложка измельченных корней элеутерококка залить 1 стаканом кипящей воды и оставьте закрытым на 10 минут.Пить 3 раза в день.Чай не только тонизирует организм, но и успокаивает нервную систему.

Сварка (напар) элеутерококка

Способ приготовления напара очень просто. Измельченные листья дикого перца и корневища сибирского женьшеня (соотношение 1:1) помещают в фарфоровый контейнер. Количество смеси зависит от силы (как обычный чай) заварку вы хотите. Смесь из листьев и корневищ заливают кипящей водой из фильтрованной водой (родниковой) и плотно закрывают крышкой. После 10 минут настой готов.Процеженный чай принимать за полчаса до еды.Напар служит хорошим средством в борьбе с простудными заболеваниями, помогает восстановлению организма после перенесенной тяжелой вирусной инфекции.

Отвар корней элеутерококка

Отвар используется для наружного применения. 1 ст. л. измельченных корней элеутерококка залить 1 литром воды и довести до кипения. Затем добавить 1 столовую ложку измельченных шишек хмеля и настоять до остывания.Отвар процедить и отжать сырье. Если ваши волосы ополоснуть отваром-это эффективный инструмент для сокращения.

Противопоказания

Препараты элеутерококка противопоказаны при высокой температуре, в остром периоде инфекционных и соматических заболеваний, тяжелой артериальной гипертензии. Высокие дозы экстракта элеутерококка могут вызвать у людей бессонницу и раздражительность, и беспокойство.

Источник: Здоровье инфо



Категория: Здоровье