Брынзак: "эстафета – наша раса, мы могли выиграть"


Опубликованно 26.03.2020 04:48

Брынзак:

Владимир Брынзак / фото biathlon.com.ua

Глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзакпрокомментировал выступление национальной команды на чемпионатах мира и Европы:

Я внимательно проанализировал результаты команды в этом чемпионате мира по сравнению с предыдущими, и я могу сказать, что в этом году спектакли вызывают больше оптимизма. Потому что в прошлом году, например, Меркушина и Джим в индивидуальной гонке с медалью нулей выиграть не могли, что уровень функциональной готовности сейчас они отправились на чемпионат лучше. В той же смешанной эстафете год назад было семь, и теперь до последнего рубежа, Дима сохранил реальные шансы на медаль. Лена Пидгрушная медали не хватило всего четырех секунд, и никакого наказания может стать год назад чемпионом мира, мы даже мечтать о таком не мог. Потому что для меня чемпионат мира был лучше.

К сожалению, не смогла подготовиться на должном уровне сестер Семеренко. Экспериментировать с препаратами в Ливиньо не был оправдан, если мы говорим о Вите и Вале. Этот вариант с тренером они никогда не пробовали, а Валька только сейчас начинаю чувствовать себя более-менее нормально, а Вита до сих пор функциональное состояние не соответствует ее возможностям. Остальные отправились на чемпионат-это хорошо, но не справилась со стрельбой, которые помешали выиграть медали. Но это биатлон – здесь нужно не только быть готовым, но и уметь использовать его потенциал.

На чемпионат Европы мы еще не готовы. Но нам пришлось действовать, потому что, нравится нам это или нет, в вид оценивается по выступлениям на чемпионатах мира и Европы. Это влияет на финансирование и престиж биатлона. И потом, если это возможно, почему у нас нет нормальной представлять страну? Хотя, мы понимаем, что спортсмены устали после чемпионата мира, и конкурировать в Раубичах не был легким. В первой половине чемпионата выполнила свою задачу, и тогда часть ведущих спортсменов имели возможность отдыхать и готовиться к соревнованиям на Кубок мира.

Там был, конечно, элемент удачи – стрелять Эберг без штрафа, и медаль была под большим вопросом. Но это наша раса всегда девушка настраиваются по-особенному. В конце концов, быть Вите в ее оптимальном состоянии, не сломать палку, Настя, Юля, не используйте больше пуль – мы могли бы выиграть... то есть, если даже в таком состоянии, мы поднимаемся на подиум, что при условии оптимальной подготовки могут бороться за любое место. Но три подряд чемпионата мира с медалью в эстафете – признак того, что не все так плохо.

Позиция остается прежней – сделать команду. Но если кто-то не хочет работать в команде, пусть принимает на себя все риски. Это означает, что работы без помощи врача, массажиста, без спаррингов. Конечно, в конце сезона еще серьезное обсуждение этого вопроса. Но за полтора года до Олимпиады мы должны объединяться и двигаться в Пекин вместе более тесно.

Отметим, что на чемпионате мира Украина завоевала одну медаль – бронзу в женской эстафете, и чемпионат Европы четыре награды: серебро и бронзу Пидгрушной Pidruchna в супер спринте, бронзу в одиночном миксте и золото в миксте (четвертое место в общем зачете).

Напомним, следующий чемпионат мира пройдет без зрителей.

Источник: biathlon.com.ua Сергей Лукьяненко



Категория: Спорт