Чем "болеет" ВВП Украины и почему он замедляется


Опубликованно 26.03.2020 10:42

Чем

Продолжающийся экономический триллер "товарищи папуасы в доме". После падения промышленного производства на 1,8% в конце прошлого года, который был реинкарнацией первой волны разрушения промышленного потенциала в 2014-2015 годах, и после рекордного дефицита общего фонда бюджета на уровне более 13 млрд. грн (25% от запланированных доходов) в январе этого года государственной статистике "порадовал" свежими статистическими данными относительно роста ВВП в четвертом квартале 2019 года – он составил всего 1.5%.

Этот показатель особенно рельефно выглядит на фоне роста валового внутреннего продукта в третьем и четвертом кварталах на уровне 4-4,5%, что дало основания для повышения прогноза роста национальной экономики за год. В частности, JP Morgan в октябре 2019 года, сформирован прогноз роста ВВП Украины на уровне 4,3%, но в ноябре понизило свою оценку на положительную динамику нашей экономики до 4% ВВП. До конца года остался один месяц, и западные разведки явно не оценят способности новой власти какой-то "Кратов ..." на "handajani" положительная инерция развития. Сырьевая экономика Украины сильно завязана на внешний рынок условия и напоминает старый двигатель с дырявой котел и без тормозов: скоростной спуск – медленно, с горы – настолько, что рельсы за спиной скрючивает, а по прямой – нежности или ..."Чим паром".

Если отойти от образности, фон более или менее стабильные цены на внешних рынках, ВВП Украины будет расти, даже если премьером ставить горилла из Киевского зоопарка Тони (а может и лучше). Таким образом, любой обвал мировых цен на сырьевые товары будет сбить наш ВВП, а в 2009 году, и его не спасет даже сам Артур Лаффер, отец "рейганомики" и одноименный "кривой".

В 2019 году динамика цен на сырье в мире было двунаправленного вектора движения: сельскохозяйственным сырьем хорошо рос, железная руда была на необычайно высоком уровне, но была отрицательная коррекция цен на металлы, который, однако, был компенсирован нашей стране адекватное снижение стоимости импорта энергоносителей (газ, нефть, уголь), хотя население не может чувствовать это из-за тяжелой работы цены на родного правительства. В общем, более мягкую денежно-кредитную политику постепенной девальвации НБУ гривны, инфляции и росте 4-5% будет у нас в кармане. В четвертом квартале на волне завышенных ожиданий населения и бизнеса, "вау-эффект", о котором говорил в среду Зеленский, валового внутреннего продукта может составить 5%, или по меньшей мере поддерживать достигнутые во втором и третьем кварталах динамику на уровне 4%+.Так что думайте о западных аналитиков, но они явно недооценили "товарищи папуасы". Квартальный ВВП упал до минимального значения роста на 1,5%, т. е. практически на уровне статистической погрешности или к уровню второго квартала 2016 года, и это стало своего рода микроистории рекорд, если сравнивать за год всего IV квартал в 2016 году и 4,6% в 2017 году и 2,2% в 2018 году и 3,5% в 2019 году, – 1,5%. "Хорошие" статистические ряды для сравнения...

Примечательно, что те же аналитики JP Морган оценить очень умеренную динамику роста ВВП Украины в текущем году на уровне 3.8%: ".... несмотря на рост инвестиций, мы прогнозируем умеренное замедление темпов роста в 2020 году на фоне сокращения транзита газа и некоторые негативные краткосрочные последствия земельной реформы".

В данном случае, за четыре года до точки отсчета в 2024-м, то есть, из 16 районов, правительство лишилось пяти блоков и обещает рост на 40%, данные в сентябре 2019 года и подтвердил в этом году выглядят как обещание личный врач Тамерлан производить "эликсир вечной жизни", но лет через ... двадцать.

Странная модель экономического роста правительство оставляет Гончарук, входные данные меняются, а прогноз роста остается такой же, как на сломанные настенные часы с сумасшедшей кукушкой, повторяет одно и то же "время". Хотя это может быть Джей-Пи Морган аналитики неправильно. Так вот в чем дело, плохого они, как правило, в сторону завышения.

На другой день, экономика все еще "трудились" с ростом программы. Трудно комментировать этот мощный "план", основанного на "четырех ветвей": она, Агро, химикаты, фармацевтика. Помимо агропромышленной отрасли с убывающей отдачи, где невозможное эффекта масштаба, остальные три имеют мизерную долю в структуре ВВП. Химия возродился только на фоне исторически низкой цены на природный газ.

Фармацевтическая промышленность работает на импортном сырье, по сути, за редким исключением, это "fasovannaya промышленности". Об этом... но не Украина будет страной с высоким уровнем развития ИТ-отрасли, существует четкая линейная зависимость: население х средний уровень людей с математическими способностями х математиков среднего уровня, имеющих способности к программированию.

У нас почти половина школьников провалила тесты, чтобы уменьшить результат и более половины - складывать дроби с разными знаменателями..... Резерв роста ИТ-отрасли в Украине - максимум 100-150 тысяч человек и все. В абсолютных цифрах экспорт IT-сектора из Украины в 2019 году оставил по данным Госстата 2,4 миллиарда долларов, а доля в ВВП составляет менее 5%. Соответствующая пропорция химических веществ (около 2% ВВП) и даже меньше, в аптеке – около 1% валового внутреннего продукта. Извращенное понятие "зерно мозги", недавно выступил в Давосе как нелепая шутка, на самом деле, продолжает набирать популярность в "топе".... Теперь я понимаю, почему правительство "ожидается" замедление темпов роста ВВП как минимум 2016 года.Таких "программ" развития мы еще "падать и падать", "по сокращению населения и резать", чтобы найти устойчивое дно, когда "Агро, ИТ, химическая промышленность и фармацевтика", чтобы накормить страну... но это экономика, а "Вальпургиева ночь" маразм и мракобесие... Странно, что соответствующий министр О "ремонт мотоциклов" не упоминается, как во время предыдущей презентации "перспективные отрасли" в сентябре... уже прогресс...

Доля сельскохозяйственной продукции в структуре ВВП по данным Госстата, в 2018 году-10%, а по данным ООН – 12%, в то время как в развитых странах с высокотехнологичной сельскохозяйственной отрасли, она составляет 1-2% (в Нидерландах и 1,7%, соответственно) и даже в "Деве" Казахстан – 4,6%. А в обычном с точки зрения сравнения, Польша составил 2,4%. То есть, мы предлагаем для дальнейшего укрепления сырьевой характер экономики за счет промышленности, которая имеет ограниченную высоту потолков, эффект убывающей отдачи (каждая тонна зерна это потребует больших удельных капиталовложений), ограниченный эффект масштаба и серьезные ограничения на создание новых рабочих мест. И это сырье, т. е. продукцию, которая максимально зависит от внешних ценовое ралли. Этот сырьевой экономики-это министерство планирует добавить "химии" - филиал с абсолютной зависимости от импорта энергетических ресурсов, лекарственных препаратов, низкий уровень локализации производства (импортируемых источников на упаковке) и то, что в отрасли еще более ограничивает потенциальное число новых рабочих мест, чем в сельском хозяйстве и еще более сильную зависимость от внешнего спроса.

Общий коктейль в виде секторов, факторов роста, вовлеченных в правительство, основанное только на 20% ВВП и состоит из секторов экономики или максимальный сырьевой зависимости, либо с максимальным уровнем внешнего воздействия в виде цен на импортируемые энергоносители или транснациональной заказа. Но это именно то, что неоднократно приводило нашу экономику к катастрофическим последствиям, включая замедление роста ВВП в четвертом квартале 2019 года, а также полный промышленный спад (падение промпроизводства более чем шесть месяцев подряд) на фоне дефляционной ловушки (снижение промышленных цен).

    

В январе 2020 года по отношению к январю 2019 года, индекс цен производителей составила 94,1 (дефляция 5.9%), что сильнее всего упали цены на наши товары за границей – показатель 88,7 (дефляция 11.3%). Самое значительное падение цен зафиксировано в сегменте полуфабрикатов – минус 11.3% (в целом по промсектор) и минус 13,7% в экспортном сегменте, в то время как отрицательный ценовой фактор значительно минимизировать в сегменте инвестиций и долгосрочных потребительскими товарами.

В 2019 году индекс роста продукции сельского хозяйства составил только 1,1%, а в 2018-м + 8,1%, что если результат предприятий увеличился на 3,3%, численность населения сократилась на 2%, а наибольший спад (-3,5%) зафиксировано в животноводстве – фермеры просто вырезать поголовье КРС полностью разочаровались в государственной политике и устал ждать, чтобы изменить его к лучшему.

А теперь немного о так называемых "вау-эффект".

СНО вычисляет так называемое "отлагательное" индикаторы бизнес-климата и деловой уверенности в отрасли, а также индикатор экономических настроений во всех секторах экономики. Эти данные показывают динамику основных ожиданий экономических агентов. Самый "вау-эффект" прошел по отрасли. Минимальное значение индикатора делового доверия был зафиксирован в третьем квартале 2015 – минус 15,2, а максимум – во втором квартале 2018 года – минус 2,7, а в 2019 году, после прихода к власти Зеленский, этот показатель стал быстро снижаться: до минус 5,7 процента.

По индикатору делового климата, экстремумы был зафиксирован в 2015 году и минус 2,5, а в 2018-м +1,3, но с осени показатель снизился и был снижен до 0,2.

Что касается экономики в целом, здесь с учетом сектора услуг, ожидания были несколько лучше: после минимума в начале 2017 года составляет 76.9 в четвертом квартале 2019 года был достигнут максимум 113.4, но в начале 2020 года экономические агенты осознали, что в условиях разрушения промышленности и потенциал сектора услуг не останутся долго в области динамического роста (негде взять деньги, чтобы "sopitsa"): индикатор экономических настроений просто рухнул от максимума (113.4) до 103 (2017 году).

Поэтому "вау-эффект" закончилось, не успев начаться. И это на позитивном настроении населения, бизнеса и инвесторов Армении под управление нового премьер-министра отметил, За последний год выросла на 8%. Чтобы обмануть экономику, поставив управлять "профанов" в очередной раз не удалось.

Да, и не стремиться "управлять". Поставленная цель совсем другая – продать. И команды бабло никогда не были озадачены сами с проблемами развития. Их задача с помощью ярких презентаций обещают собирательный образ беспрецедентной избирательной осел экономического роста до 2024-го года. И втайне надеюсь, что "умирают", тот же "ишак" на английский ", чтобы вывести Султана".

Алексей Кущ

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Люди