Психологи дали советы по мотивации пожилых людей соблюдать карантин


Опубликованно 26.03.2020 17:00

Психологи дали советы по мотивации пожилых людей соблюдать карантин

Мы привыкли, что бабушки и дедушки переживают за нас, иногда напрасно, еще раз, выглядят, как носить шляпу и закармливают каждый раз, когда вы идете посетить их. Но теперь, настало время испытывать потребность в них, действительно, COVID-19 особенно опасно для пожилых людей. В Москве, 26 марта, ограничение посещения общественных мест, для пожилых людей старше 65 лет. Им рекомендован домашний режим, и пенсионеров переводят на удаленную работу.

Однако, не все пожилые люди согласны соблюдать эти меры, некоторые считают их преждевременными и отказываются соблюдать навязанный карантин, как бы, требовать от категории пожилых людей.

Психологи объясняют это недоверием социального отчуждения, в котором пожилые люди часто сталкиваются. Привыкли к нему, они пытаются внести в жизнь максимум активности и воспринимают любые попытки ее ограничения как фактор стресса.

«Пенсионеры, которые не работают, находятся в социальной изоляции и без эпидемии. Для них платить за коммунальные услуги, делать покупки и сидеть во дворе на скамейке — уже развлечение», — объясняет «Газете.Ru» Марина Бабурина, психолог, который работает в партнерстве с онлайн-сервисом зигмунд.онлайн.

Еще одним фактором стресса для них, это страх смерти. На фоне тревожной статистики смертности от коронавируса на Запад, и каждый день печальные новости, пожилых людей выбирают политикой стиль мышления, думая, что они молоды душой, поэтому с ними ничего плохого не произойдет.

«В этом случае, это отрицание. Это такой защитный механизм, который защищает психику от лишнего опыта, на самом деле — саморазрушения. Вы должны относиться к нему с пониманием», - считает психолог Татьяна Павлова.

Психологи советуют родителям пожилых людей, предоставить информацию о вирусе осторожно, делая акцент на том, что реализация рекомендаций ВОЗ и соблюдение режима карантина на дому позволит защитить себя от инфекции. Запрещается выгружать на них страшная статистика, это только усилит беспокойство и включает механизм защиты. Важно дать понять: это не только их здоровье, но и о безопасности других. Пожилые люди нести такую же ответственность за других и могут стать источником распространения вируса своих близких.

Для того, чтобы развлечь и поддержать родителей в возрасте, с мотивации, чтобы оставаться дома, психологи рекомендуют чаще общаться с ними через Skype или по телефону и в чате и посещений лучше ограничить, чтобы избежать заражения. Молодежи надо быть готовым и относиться с терпением к тому, что, из-за растущего уровня тревожности родителей начинают чаще звонить и беспокоиться о здоровье детей.

«Нежелание причислять себя к категории «пожилых людей», принадлежащих к группе риска-это не блажь, а желание защитить своего эго и независимости в сложной жизненной ситуации», - утверждает психолог Мария иду туда.

Если ваши пожилые туземцы живут с вами, проявите хитрость и попросите их следить за тем, чтобы дети соблюдали правила гигиены, то они будут основными в области заботы о чистоте в доме. Спросите их о событиях в мире и новости распространения вируса, чтобы показать, что они представляют для вас авторитет. И, самое главное, дайте им почувствовать вашу заботу, не мешать злодеи, родителей, прародителей, дайте им понять, что их здоровье и жизнь самой высокой ценности, что для вас важно, чтобы они были в безопасности и не увеличивают риск сделать», - добавляет психолог.

Молодежи важно понимать, что пожилые люди имеют право выбирать, как себя вести, и уважать их выбор. Это вопрос личных границ. Прежде всего вы должны справиться с беспокойством и безопасности, для того, чтобы дать пример всем окружающим.



Категория: Мода