Ученые подсчитали размеры идеального тела


Опубликованно 28.03.2020 09:18

Ученые подсчитали размеры идеального тела

Исследователи из Университета Ньюкасла (Newcastle University), Великобритания, вычислили идеальные размеры для женского и мужского тела с помощью 80 опрошенных участников и специальной интерактивной 3D-программы. В своей статье, опубликованной в журнале PLOS One, еще раз демонстрирует, насколько различаются точки зрения женщин и мужчин на идеальное тело — своего и противоположного пола. Ученые надеются, что эта статья поможет пациентам, страдающим анорексией, перестать волноваться из-за лишнего веса.

Исследователи опросили 80 гетеросексуальных женщин и мужчин, средний возраст которых был 19 лет. Участников спросили, какие размеры и формы тела они считают идеальными для себя и для своего партнера, а также на тот факт, что это идеал тела считают наиболее привлекательными. В помощь участникам была создана специальная 3D-дизайн программы, которые помогли волонтеры идеально имитировать их представления тела, вплоть до сантиметра, и к исследователям рассчитать индекс массы тела (ИМТ), объемы груди, талии и бедер и другие показатели.

Участники обоих полов выбрали для себя и для своего партнера спортивные и гармоничные тела. 39 из 40 женщин посчитали совершенное женское тело, чей ИМТ меньше их. Кроме того, почти все женщины выбрали для идеального женского тела большую грудь. Для идеального мужского тела, женщины выбирают широкие плечи, намек грудь и тонкая талия (классический V-образный торс) с ИМТ около 25. Мужчины предпочитают видеть более намек грудь и накаченные ноги. 20 мужчин, 40 посчитали идеальным мужского тела, она, чей ИМТ меньше их. Что касается идеального женского тела, что мужчины выбрали для него стройное тело с ИМТ около 19, когда грудь не должна быть большой.

Таким образом, в целом идеальное женское тело должно быть стройным и подтянутым, а мужское — широким и мускулистым. Как объясняют ученые, это заложено в человеке эволюцией, поскольку именно такие особи каждого пола ассоциируются с более высокой вероятностью продолжения рода. Тем не менее, ученые также отмечают влияние на наше мнение об идеальном теле современных социальных факторов. Так, женщины переоценивают красоту большой груди, а мужчины — красоту опухают ноги. Хотя на самом деле эти факторы для противоположного пола абсолютно не важны. Вы должны понимать, во-первых, девушек, которые страдают анорексией, перестать бороться за идеалы, навязанные индустрией моды и рекламы.

Для материалов: darwin-library.com



Категория: Здоровье