Судьи неправильно вычисленные точки. Как олимпийская медаль у владельца только спустя 50 лет


Опубликованно 28.03.2020 10:36

Судьи неправильно вычисленные точки. Как олимпийская медаль у владельца только спустя 50 лет

Андерс Хауген получил медаль 50 лет / фото - МОК

Первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году в Шамони, Франция. Хотя, если быть честным, это были не совсем игры.

Перед летних Олимпийских играх-1924 в Париже Международный Олимпийский Комитет решил провести «Международная неделя зимних видов спорта по случаю VIIIОлимпиады». Происходит это так здорово, что позднее было решено провести «белые» игры по отдельности, а соревнования в Шамони называют, первые уже задним числом.

И, как это часто бывает, то, что проходит впервые, не без шероховатостей.

Американец норвежского происхождения Андерс Хаугенвыиграл бронзовую медаль в той же недели, которая позже переросла в полноценную игру, но узнал об этом только через 50 лет. Как? Сейчас сказать.

Хауген – выходец из Норвегии. Он не вырос в маленьком городке Be (не путать с Иоанном и Tree), который расположен всего в 150 километрах от Осло. Андрес вместе с братом Ларсом с ранних лет лыжные-прыжки с трамплина занимался, но в возрасте 20 лет, вместе со своим братом, решил в США в поисках достойной работы.

Наконец, братья Haugen возводили холмы для прыжков и начал привить американцам любовь к своему виду спорта. Они были действительно талантливых спортсменов и 11 раз подряд Чемпионат США выиграли, причем Ларс – семь раз, и Андрес – четыре.

Но как заметил Андрес, это дальность его прыжков. Да, техника приземления была не самой лучшей, но в 1911 году он впервые побил мировой рекорд по дальности, в 1919 году – второй, и его третий рекорд, показанный в 1920 году, провел 12 лет – 65,23 м.

В итоге, на первую зимнюю Олимпиаду речь шла Andres. Мало того, что он отправился во Францию, так еще и стала капитаном лыжной команды США.

После первого тура конкурса 35-летний Хауген третий пошел, но во второй попытке улетел на 50 метров и, как выяснилось, показал самый Дальний прыжок дня. Правда, техника немного подвела.

Выяснилось, что спортсмен с широких прыжка оказался за пределами подиума – тройку призеров составили исключительно норвежцы: Jakob Отличный TAM, Нарве Бонна и Встретил Хауг.

Справедливость восторжествовала только через 50 лет.

Отмечать в 1974 году норвежцы полвека играет с его победой на первую зиму. Один из участников Олимпийских игр был знаменитый норвежский спортивный историк Якоб Весы, почему Хауген остался без медалей, но, и прыгнул дальше всех. В этот момент, а не только с плеч, Весы решили глубже в архивы. И вычисляет, что на самом деле, норвежский американец Haugen выиграть бронзу пришлось.

Судья просчитался. В Глаза с точками все было в порядке – 17,916, а вот обладатель третьего места Хауг получил лишние 0,179 балла и вместо 18,000 должен был показать 17,821.

Оказывается, Haugen несправедливо осталась без медали. Весы обратился к МОК, они все перепроверили и вынужден был признать, что это правда, действительно была ошибка.

В итоге через 50 лет после соревнований в Шамони уже 86-летнего Глаза приглашен на свою историческую родину и вручили заслуженную бронзовую медаль. Agricola его младшая дочь Встретил Глаз Анна Мари не Магнуссен, так как сами норвежцы жили до того момента.

И что самое главное, никто ни на кого не обиделся, наоборот, все восприняли ситуацию с улыбкой.

Так Haugen первым и единственным для сборной США выиграл медаль Олимпийских игр в прыжках. В свою очередь Хауг, если даже бронза его потерял, остался трехкратный Олимпийский Чемпион, потому что помимо третьего места в прыжках, он выиграл соревнования в двоеборье и гонки на 18 и 50 километров.

Сергей Лукьяненко



Категория: Спорт